16:45 / 14.07.2011 Наука и техника

Биометрия обеспечит прозрачность избирательного процесса

В Малайзии гарантией для избирателей станут отпечатки пальцев

 

Председатель Избирательной комиссии Малайзии Абдул Азиз Мохд Юсуф сообщил, что на следующих всеобщих выборах граждане, получающие бюллетени для голосования, будут проходить биометрическую идентификацию. Для подтверждения личности избирателя избран такой биометрический параметр, как отпечатки пальцев. Об этом сообщил российский биометрический портал www.biometrics.ru. Всеобщие выборы должны пройти в Малайзии не позднее середины 2013-го.

Бюллетень в обмен на отпечатки

С помощью биометрических технологий малазийский Избирком намеревается полностью исключить возможность подтасовки результатов народного волеизъявления и применение различных технологий фальсификации результатов выборов. Например, так называемого «фантомного» голосования. Власти Малайзии озаботились прозрачностью избирательного процесса после последних всеобщих выборов в 2008-м, когда после обвинений в тотальной фальсификации правящей коалиции страны с трудом удалось удержать власть в своих руках. Общественность и журналистов возмутил тот факт, что количество принятых к подсчету бюллетеней превысило численность граждан, пришедших на избирательные участки.

Процесс внедрения биометрической идентификации во время выборов в Малайзии облегчен тем, что граждане страны уже имеют е-документы. Это – электронные ID-карты, на чипах которых хранятся данные владельцев, в том числе – отпечатки их пальцев. Формированием базы данных о биометрических идентификаторах занимается Национальный регистрационный департамент. Сегодня председатель Избирательной комиссии предлагает такой порядок действий при выдаче бюллетеней. Придя на избирательный участок, гражданин предъявляет свою ID-карту и сканирует отпечатки пальцев. Биометрическая система в автоматическом режиме сравнивает сведения о биометрических идентификаторах, хранящиеся в памяти карты, с информацией о вновь отсканированных отпечатках пальцев, и, если они совпали, личность избирателя считается подтвержденной, и он получает бюллетень.

Фальсификациям – «ні»

Стоит отметить, что такая система стала бы находкой и для Украины, ведь выборы любого уровня практически всегда сопряжены с претензиями претендентов на должность или мандат. Кроме того, несовершенство избирательной системы часто становится причиной для злоупотреблений и применения админресурса. Но прежде, чем создать систему биометрической идентификации на выборах, властям придется внедрить паспортные ID-карты. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в первом чтении принят законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривает замену бумажных паспортов граждан страны электронными ID-картами. Индустрия для массового производства таких документов, равно как и биометрических загранпаспортов, в Украине есть – она создана на предприятиях консорциума «ЕДАПС». Существуют и прототипы е-документов. Министр МВД Анатолий Могилев комментирует готовность к документальной реформе так: «Что касается изготовления заграничных паспортов, то мы на сегодняшний день имеем полную базу и готовы их производить. Подготовка к производству биометрических паспортов у нас займет всего три месяца. Что касается ID-карточек вместо внутренних паспортов Украины, то для этого необходимо проделать более тщательную работу. Для этого, по моему мнению, потребуется от девяти месяцев до года, и мы будем готовы к их внедрению и использованию. Здесь у нас только единственная трудность, которая заключается в том, что необходимо будет каждый райотдел милиции и ряд государственных учреждений обеспечить приборами для считывания этих ID-карт».

Пластиковые карты с электронным чипом, которые заменят архаичные бумажные паспорта, могут пригодиться украинцам не только на выборах. По мнению народного депутата Валерия Коновалюка (он стал одним из соавторов законопроекта о документах), е-карта поможет сделать адресным распределение льгот и субсидий, а также обеспечит доступ к различным услугам и операциям. Сегодня электронные ID-карты выдают гражданам 19 стран ЕС – с их помощью можно не только подтвердить свою личность, но и получить свободный доступ к получению различных государственных услуг – оплате счетов за коммунальные услуги, подаче налоговых деклараций и так далее. Возможность всех этих услуг делает возможным использование электронной цифровой подписи (ЭЦП) владельца документа.