07:13 / 09.04.2021 Наука и техника

В Египте нашли скрытый под песком трехтысячелетний город

В Египте обнаружили древний город в Луксоре, который был скрыт под песками около 3 тыс. лет назад. Об этом сообщает портал Ahram Online.

Объект под названием "Затерянный Золотой город" относится к временам правления фараона Аменхотепа III, также он использовался правителями Тутанхамоном и Эйе.

"Многие зарубежные миссии стремились отыскать этот город, но им не удалось. Мы начали наши поиски погребального храма Тутанхамона, потому что в этом районе были найдены храмы Хоремхеба и Эйе", — отметил руководитель экспедиции, археолог и историк Захи Хавасс.

Члены миссии были удивлены своему открытию: ведь город стал самым большим из числа когда-либо обнаруженных в Египте. Его основал девятый царь 18-й династии Аменхотепа III, который возглавлял Египет в период с 1391 по 1353 год до нашей эры. В те времена поселение было самым крупным в империи на западном берегу Луксора.

Как сообщают археологи, на улицах Золотого города сохранились дома, высота некоторых стен составляет порядка 3 м. По словам профессора египтологии Университета Джонса Хопкинса в американском Балтиморе Бетси Брайан, данное археологическое открытие станет вторым по значимости после гробницы фараона Тутанхамона.

"Открытие не только даст нам редкую возможность узнать о жизни древних египтян в период расцвета империи, но и поможет пролить свет на одну из величайших загадок истории: почему Эхнатон и Нефертити решили переехать в Амарну?" — подчеркнула Брайан.

Район, где проходили раскопки, расположен между храмом Рамсеса III в Мединет-Абу и храмом Аменхотепа III в Мемноне. Там осенью 2020 года и была первоначально организована работа по поиску храма Тутанхамона. По мнению историков, храм Эйе мог принадлежать правителю — там располагались две статуи самого Тутанхамона. Однако северная часть объекта всё еще находится под песком.