Физики усомнились в общепринятой теории расширения Вселенной
Ученые Копенгагенского университета усомнились в существовании темной энергии, которая, как считается, отвечает за ускоренное расширение Вселенной и составляет 70 процентов всей существующей масс-энергии. Согласно новому предположению физиков, на самом деле она представляет собой темную материю. Об этом сообщается в препринте, опубликованном в репозитории arXiv.
В новой модели исследователи наделили темную материю, которая составляет 25 процентов всей масс-энергии Вселенной, особыми магнитными свойствами. Оказалось, что этого достаточно, чтобы оказать влияние на расширение Вселенной аналогично тому, как это делает темная энергия. Однако физики допускают, что это может быть совпадением, и только более подробные наблюдения позволят определить, какая из двух моделей соответствует реальности.
По общепринятой космологической теории, ускоренное расширение Вселенной связано с присутствием темной энергии, которая, в соответствии с моделью Фридмана — Робертсона — Уокера, равномерно заполняет пространство и имеет постоянную плотность.





Происшествия «Росіяни з раціями нібито ненавмисно потрапили на територію будинку гендиректора виробника літаків Gripen»
Политика «Україна має спільний з партнерами план завершення війни, – Зеленський»
Общество «Зеленський заявив про необхідність змінити формат НМТ через проблеми під час тестування»
Мир «У МВС Польщі заявили, що без українців економіка країни могла б зупинитися»
Происшествия «У Франції евакуювали 1200 людей через пожежі»
Общество «Укргідрометцентр: 13 серпня прогнозують комфортну температуру без опадів»