На станцию "Академик Вернадский" отправилась самая молодая антарктическая экспедиция
Ее участники проведут на ледяном континенте около 13 месяцев.
24 марта на станцию "Академик Вернадский" отправилась 26-я летняя антарктическая экспедиция.
Об этом сообщается в пресс-релизе Национального антарктического научного центра, передает unian.ua.
"Ее участники проведут на ледяном континенте около 13 месяцев. Команда снова является самой молодой среди всех предыдущих экспедиций, но возглавил ее один из самых опытных украинских полярников", – рассказали в НАНЦ.
Руководителем экспедиции будет рекордсмен по количеству зимовок на "Вернадском" – ученый-геофизик из Харькова Богдан Гаврилюк. Для него это будет уже девятая летняя экспедиция.
Всего в 26-й экспедиции будет 12 участников: из них 11 мужчин и одна женщина. Географически, больше всего в составе экспедиции представителей Харьковщины – трое, по двое – из Киева и Черниговской, по одному участнику – из Винницкой, Запорожской, Полтавской, Киевской и Львовской областей.
Экспедицией запланированы исследования по пяти основным направлениям:
- геокосмические;
- геолого-геофизические;
- гидрометеорологические;
- океанографические;
- биологические.
"Большая часть экспедиции отправилась в Антарктиду из аэропорта "Борисполь". Их путь проляжет через Турцию, Бразилию и Чили, где команду ждет 2-недельный карантин. Поэтому кораблем они должны добраться до станции", - сообщили в НАНЦ.





Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Мир «Лавров: Москва поддержит Пекин в случае обострения вокруг Тайваня»
Происшествия «Соратника Медведчука остаточно позбавили посад в українській культурі»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»
Политика «Зеленский заявил, что Кремль отвергает референдум из-за необходимости гарантий безопасности»
Происшествия «НАБУ викрило злочинну групу у Верховній Раді: депутатів підозрюють у продажі голосів»