01:46 / 23.12.2020 Наука и техника

Первый самолет Hy4 на водородных топливных элементах начал летать в Штутгарте (ВИДЕО)

Последнее поколение первого в мире четырехместного самолета на водородных топливных элементах, Hy4, было представлено в аэропорту Штутгарта. Самолет Hy4 недавно получило разрешение на испытательный полет, а это означает, что теперь модель может взлетать в аэропорту Штутгарта, сообщает electrive.com.

Первый полет водородного пассажирского самолета в аэропорту Штутгарта датируется 2016 годом, и инициаторы только сейчас дают новое понимание проекта. Система привода модели непрерывно совершенствовалась с 2016 года под руководством профессора Йозефа Калло, который проводит исследования в Ульмском университете и Немецком аэрокосмическом центре (DLR) в Штутгарте. Hy4 оснащен шестым поколением приводов. "Система включает концепции резервирования для водородного бака, топливного элемента, распределения энергии и электропривода", - говорит директор института в Ульме. В результате повышенная эффективность и улучшенная архитектура безопасности позволит самолетам с водородным двигателем вмещать до 40 пассажиров с дальностью полета до 2000 километров в ближайшие десять лет.

В Институте преобразования и хранения энергии Ульмского университета были разработаны электродвигатель и блок распределения энергии для самолета на топливных элементах, которые были испытаны в лабораторных условиях и введены в эксплуатацию. Электродвигатель имеет мощность 120 кВт и максимальную скорость 200 км / ч. Большая часть фундаментальных исследований топливных элементов и взаимосвязей компонентов была проведена в DLR. За общую архитектуру системы, состоящую из водородного бака, топливного элемента и электропривода, а также за их интеграцию в самолет, отвечает компания H2FLY GmbH, которая была создана для этой цели.

На сегодняшний день Hy4 совершил более 30 полетов продолжительностью до двух часов с новой дустановкой. Система топливных элементов соединена с литий-ионной батареей таким образом, что последняя батарея подключается, если энергии, генерируемой в топливном элементе, недостаточно, например, во время взлета или набора высоты. Наряду с Ульмским университетом, DLR и H2FLY GmbH в проекте также участвует Diehl Aerospace, эксперт в области передачи данных и аппаратного обеспечения управления. На международном уровне команду поддерживают словенский производитель самолетов Pipistrel и исследовательские институты Politecnica di Milano, Делфтский университет, Университет Марибора и Cummins Canada. Спонсоры включают NOW GmbH, Федеральное министерство экономики и энергетики Германии, а также Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры. Дополнительное финансирование поступает, в частности, от DLR, аэропорта Штутгарта и Европейской комиссии.

По словам партнеров по сотрудничеству, следующим шагом на пути к авиации H2 станут дальнейшие полеты по новому разрешению. Испытания в Штутгарте до мая будут сосредоточены в первую очередь на взаимодействии и соединении новых компонентов силовой установки. "Безэмиссионные полеты будущего достигли значительного прогресса в этом проекте", - говорит Вальтер Шофер, представитель руководства Flughafen Stuttgart GmbH. "Ради климата мы должны продолжать активно развивать технологии в авиации и выводить их на рынок".