00:08 / 11.12.2020 Наука и техника

Взрыв и полное разрушение космического корабля Starship за 216 миллионов долларов назвали триумфом (ВИДЕО)

Ракета SpaceX Starship взорвалась при падении на землю после своего первого полета на большой высоте, не оставив после себя ничего, кроме обломков и облака дыма, сообщает dailymail.co.uk.

Генеральный директор Илон Маск сказал, что маловероятно, что Starship с серийным номером 8 (SN8) благополучно приземлится, и миллиардер был совершенно прав.

Гигантская ракета взлетела с испытательного центра компании в Бока-Чика, штат Техас, в 17:45 по восточному времени, зажгла двигатели Raptor и взлетела в небо, чтобы достичь высоты 7,8 миль.

Подъем прототипа космического корабля длился около шести минут, после чего двигатели остановились, и SN8 начал свой обратный путь к стартовой площадке.

Мир сидел на краю своих сидений, когда ракета приближалась к земле, гадая, окажется ли предсказание Маска о неровной посадке верным.

Когда Starship наконец приземлился, он загорелся - и, как только огонь и дым рассеялись, все, что осталось, - это кучка обломков, увенчанная тем, что осталось от носового конуса корабля.

Хотя Маск не раскрыл стоимость постройки одного Starship, SpaceX заявляет, что его ракета Falcon 9 обойдется в 54 миллиона долларов, а Starship, как говорят, стоит "примерно в четыре раза дороже для постройки".

По данным частной финансовой и инвестиционной консалтинговой компании Motely Fool, в результате этого общая стоимость запуска SN8 составит 216 миллионов долларов.

Маск, однако, счел запуск успешным, заявив, что прототип, даже несмотря на то, что он был разрушен, собрал массу данных, которые приблизят SpaceX на один шаг к отправке людей на Марс на борту ракеты.