09:35 / 23.09.2020 Наука и техника

Вручения Нобелевской премии-2020 пройдет в нетрадиционном формате

В связи с пандемией коронавируса мероприятия по празднованию и чествованию лауреатов Нобелевской премии в этом году будут проходить в нетрадиционном формате. Об этом сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

"Нобелевская неделя - это праздник науки, литературы и миротворческих усилий. В этом году особенно важно отметить достижения лауреатов, которые вдохновляют нас и вселяют надежду на будущее. Нобелевская неделя не будет обычной из-за продолжающейся пандемии. Это особенный год - каждый должен пойти на жертвы и адаптироваться к совершенно новым обстоятельствам, но мы будем по-разному отдавать дань уважения лауреатам, их открытиям и вкладам", - говорит исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен.

Лауреатов премии планируют объявить в этом году в период с 5 по 12 октября. Медали и дипломы будут безопасно переданы владельцам в их страны, скорее всего, с помощью посольств или вузов.

Традиционная церемония вручения Нобелевской премии в Konserthuset Stockholm и Нобелевский банкет в мэрии Стокгольма отменяются. Вместо этого, церемония награждения будет транслироваться по телевидению в мэрии Стокгольма.

В Осло вручение Нобелевской премии мира будет проходить в меньшем масштабе в аудитории Университета Осло. Мероприятие будет менее численным, с возможностью для лауреатов участвовать физически или в цифровом формате.

Традиционные Нобелевские банкеты в Стокгольмской ратуше и в Осло в этом году не состоятся. Лауреаты будут приглашены на церемонию награждения и банкет в следующем году.

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.