11:09 / 22.06.2020 Наука и техника

Британские ученые разработали программное обеспечение, позволяющее оцифровать животное

Специалисты из Университета Бата (Великобритания) разработали программное обеспечение, с помощью которого можно оцифровать собаку без использования технологии захвата движения — с использованием только одной камеры. Об этом сообщается на сайте университета.

Технология захвата движения широко распространена в частности в индустрии развлечений, когда актеры надевают костюмы с большим количеством маркеров, которые отслеживает в трехмерном пространстве ряд камер. Затем эти данные используют для создания цифрового персонажа.

Используют такую технологию и в спорте для изучения движения спортсменов, а также во время реабилитации больных.

Однако технология захвата движения, особенно при использовании на животных, является дорогим удовольствием, так как требует дорогостоящего оборудования и большого количества маркеров.

Специалисты смогли оцифровать 14 собак различной породы из местного приюта — от гончой до мопса. Они не использовали костюмы с маркерами и смогли записать движения животных лишь с помощью одной относительно дешевой RGBD-камеры.

Это так называемая камера глубины, которая не только записывает красный, зеленый и синий (RGB) цвета в каждом пикселе, но и записывает расстояние до камеры от каждого пикселя.

"Для индустрии развлечений наше исследование поможет создать более реалистичное движение виртуальных животных в фильмах и видеоиграх. Владельцы собак также могут использовать его для создания трехмерного цифрового изображения своего любимца на своем компьютере, что очень весело!", — сказал профессор Даррен Коскер.