14:06 / 07.05.2020 Наука и техника

Черная дыра обнаружена на угрожающе близком расстоянии до Земли

Астрономы обнаружили ближайшую к Земле черную дыру, расположенную всего в 1000 световых лет от нас.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Astronomy & Astrophysics, она является частью необычной тройной системы HR 6819, состоящей из двух звезд и черной дыры, вращающихся вокруг общего центра масс.

Близкая черная дыра обнаружена при помощи 2,2-метрового телескопа MPG/ESO в обсерватории La Silla в Чили.

"Звезда-компаньон черной дыры видна невооруженным глазом, поэтому мы просто проанализировали спектры высокого разрешения и высокого качества, и при помощи доплеровского смещения измерили скорость движения звезды", – прокомментировал заслуженный астроном ESO Дитрих Бааде.

Доплеровский сдвиг — это явление, при котором частота волн изменяется из-за движения между источником и наблюдателем. Например, при движении скорой помощи звук ее сирены меняется по мере приближения и удаления. Со светом точно также – приближающиеся объекты смещаются ближе к синему цвету спектра, а удаляющиеся – к красному.

Используя этот сдвиг, исследователи увидели, как движется звезда, и сделали вывод о наличии черной дыры.

"Если звезда движется аномально быстро, должна быть веская причина, поскольку звезды взаимодействуют только гравитационно, поблизости должен быть объект огромной массы, который разгоняет звезду до огромных скоростей. Если этот объект увидеть невозможно, вероятно это черная дыра", – объясняет Дитрих Бааде.

Исследователи смогли рассчитать, что масса объекта в системе HR 6819 примерно в 5 раз превышает массу нашего Солнца, или примерно в 1,5 миллиона раз больше массы Земли, что указывает на то, что это должна быть черная дыра.

Система также отличается необычной особенностью. Она является тройной системой, в которой две звезды и одна черная дыра вращаются вокруг одного и того же центра масс – два объекта вращаются близко, а один находится очень далеко, но все они связаны гравитационно.

Обнаружение такой тройной системы с черной дырой поможет ученым в будущем изучать гравитационные волны.

Чтобы подтвердить наличие в системе HR 6819 черной дыры, ученым понадобилось 20 лет наблюдений.

Также несмотря та относительно близкое расстояние опасного объекта по космическим меркам, Земле на самом деле ничего не угрожает.