09:35 / 08.06.2010 Спорт

Валерий Горбань выиграл первую гонку за четыре года

Он финишировал первым на ралли «Чумацкий шлях»

В Херсоне завершился второй этап чемпионата Украины по ралли «Чумацкий шлях». С 2006 года экипаж Валерия Горбаня и Евгения Леонова выступает в чемпионате Украины по ралли на полноприводном автомобиле – и вот, наконец, киевляне взошли на первую ступень подиума.

Экипаж Mentos Ascania Racing стабильно держался вторым до тех пор, пока не допустил ошибку лидировавший Александр Салюк. Действующий чемпион Украины слишком быстро зашел в один из поворотов на трассе спецучастка «Берег», его автомобиль зацепил обочину и замер, повиснув днищем на бруствере. К сожалению лидера гонки, в месте происшествия была лишь пара зрителей; их усилий оказалось недостаточно, чтобы вернуть автомобиль на трассу. Таким образом, Салюк впервые с 2008 года не финишировал в гонке чемпионата Украины. Победу праздновал Валерий Горбань.

Естественно, до старта гонки все ожидали, что конкуренцию Горбаню составит еще один топ-пилот страны Юрий Шаповалов. Однако поломка коробки передач на первом же спецучастке вычеркнула Юрия из числа претендентов на подиум. Ряд технических проблем, свалившихся на головы Александра Фельдмана и Николая Соболева, также постепенно отодвигал этих спортсменов вглубь пелотона – а вперед вырвались стабильно проводящие гонку одесситы Юрий Кочмар и Антон Кузьменко. В итоге именно эти два гонщика заняли вторую и третью ступени подиума.