12:15 / 12.04.2010 Спорт

Тяжелое «серебро» и «бронза» украинских штангистов

В Минске завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Два украинских спортсмена стали призерами первенства континента

Еще в 2008 году на конгрессе Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF), проходившем в Италии, было решено, что хозяйкой чемпионата Европы-2010 станет столица Белоруссии.

С 5 по 11 апреля атлеты Старого Света собрались в Минске для того чтобы показать Европе, кто является самым сильным на континенте. В течение шести дней на помост минского Дворца спорта выходили члены женских и мужских команд стран приславших своих представителей на чемпионат.

В составе украинской сборной у женщин удалось отличиться трехкратной чемпионке Европы Ольге Коробки (свыше 75 кг). Она набрала 273 очка и завоевала «серебро». Россиянка Татьяна Каширина стала двукратной чемпионкой Европы, подняв в сумме двоеборья 297 кг. Каширина была первой как в рывке (135), так и в толчке (162). А «Бронзу» завоевала белоруска Ольга Княжища. Она набрала одинаковую сумму (257) с турчанкой Уммахар Укар, но была легче соперницы.

Минск (Белоруссия). Чемпионат Европы. Женщины

Весовая категория свыше 75 кг

1. Каширина (Россия) – 297 кг (135 кг в рывке + 162 кг в толчке)

2. Коробка (Украина) – 273 (123+150)

3. Княжища (Белоруссия) – 257 (116+141)

Еще одна украинская тяжелоатлетка Юлия Артемова (69 кг) не смогла завоевать медаль на чемпионата. 23-летняя харьковчанка по сумме рывка и толчка заняла четвертое место, лишь немного уступив бронзовой призерке беларуске Шемшат Туляевой. Чемпионкой Европы в этой весовой категории в третий раз стала россиянка Оксана Сливенко.

Напомним, на прошлогоднем первенстве континента  в Италии Юлия Артемова выиграла бронзовую награду.

У мужчин наиболее удачливым в нашей команде стал Артем Иванов (до 94 кг). В сумме рывка и толчка Иванов набрал 383 очка, уступив серебряному призеру, азербайджанцу Ровшану Фатуллаеву 7 очков. «Золото» континента выиграл польский атлет Арсен Касабиев.

Мужчины. До 94 кг

1. Касабиев (Польша) – 392 кг (176 кг в рывке + 216 кг в толчке)

2. Фатуллаев (Азербайджан) – 390 (175+215)

3. Иванов (Украина) – 383 (180+203)

Таким образом, Украина на чемпионате Европы в Минске завоевала только две награды. Задача минимум выполнена, ведь как сказал «Багнету» накануне чемпионат континента главный тренер женской сборной Украины Василий Кулак: «Соревнования для нас будут не на результат. Это один из этапов качественной подготовки к Олимпийским играм в Лондоне. Нам нужно формировать команду на главный старт четырехлетия. Благо, перспективной молодежи у нас достаточно. К тому же, в этом году чемпионат мира будет уже лицензионным, и нужно экономить силы туда».