12:46 / 14.02.2010 Спорт

Восточный гороскоп для тяжелого веса

Или что готовит звездным боксерам супертяжелого дивизиона год «Тигра»

Если говорить о бойцах супертяжелого веса в профессиональном боксе, то не иначе как «быками» их и не назовешь, поэтому, наверное, оправдано будет говорить что в 2009 году «побыковали» они изрядно.  

С одной стороны, блистательные победы от Виталия Кличко, с другой - тошнота от общего состояния тяжелого «бычьего» дивизиона (вспомним хотя бы бои «быка» Валуева – вост.гороскоп). Хотя какие там «быки»! Нет их. Говорят, были когда-то, а нынче перевелись. Одна «говядина» осталась... «Жестко!», - скажете. «Мягко!», - отвечу. Но, все равно, хотелось бы подвести итоги работы этого цеха «мясной продукции» в уходящем году (новый год «тигра» наступил 14 февраля).

Что мы имеем на сегодня. Честно, как говорят «в городе у моря», - таки да, ситуация не радует. Просматривая бои боксеров тяжеловесов середины 90-х годов, как-то нынешние поединки на их фоне не вызывают всплеска позитивных эмоций. Застой?, - скажут одни и с этим нельзя не согласиться. Другие же любители бокса будут возражать и говорить, что лучше так, чем было несколько лет назад, тогда чемпионами были скучные и безликие Крис Берд, Джон Руис и Николай Валуев.

И те и другие будут по-своему правы. А мне кажется, что правда где-то посередине. Цикличность развития присуща всему развивающемуся. И бокс, как любительский, так и профессиональный – не является исключением.

Если попытаться оценить состояние дел в тяжелом дивизионе за последнюю пятилетку, то здесь вырисовывается картина, где чемпионами мира неизменно являются украинцы Виталий и Владимир Кличко.

Став чемпионами еще в конце прошлого столетия (в 1999 и 2000 годах соответственно) братья Кличко до сих пор удерживают титулы в своих руках. Хотя были и проигрыши тому же безликому Бирду, Льюису, Сандерсу, Брюстеру, но неизменно братья реваншировали и возвращали чемпионские пояса «в семью» (был еще проигрыш Владимира в бою за титул интерконти WBC Россу Пьюррети).

На данный момент появилось много новых желающих отобрать титулы у братьев Кличко. Попробую проанализировать как «лягут звезды» в 2010 году для желающих сразиться с Виталием и Владимиром.  

Восточный гороскоп для страждущих

Согласно восточному гороскопу 12 мифологических животных представляют собой 12 космических влияний, действующих в год рождения человека. Исходя из этого отмечу, что Виталий, родившийся в 1971 году «Свинья» (или «Кабан»), а Владимир (1976 г р.) «Дракон». 

Свои, особые, взаимоотношения с украинскими чемпионами в 2010 году хотели бы выстроить – «бык» Николай Валуев, «петух» Крис Арреола, «баран» Александр Поветкин, «обезьяна» Одланьер Солис, «лошадь» Руслан Чагаев и «заяц» Султан Ибрагимов. Последние бойцы даже уже успели побыть некоторое время чемпионами мира, но после встречи с Владимиром Кличко проигрывали ему свои титулы.

Совсем иной путь выбрал говорливый британец, «обезьяна» Дэвид Хэй. Чемпионом по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) он стал отказавшись драться с Кличко и побив «быка» Николая Валуева. Поединок этот прошел в Германии и был в какой-то степени предсказуем. Быстрая «обезьяна», так же как и в свое время «конь» Чагаев, по ходу боя постепенно набирал нужные очки и в итоге победил Валуева по решению судей.

Сейчас британец является носителем пояса Ассоциации и уже готов встретиться с любым из братьев Кличко, а возможно даже и с обеими, но мешает предстоящий поединок против «крысы» Джонни Руиса. «Это обязательная защита, но я должен быть осторожным. После боя с ним я намерен встретиться с братьями Кличко. Бои с украинцами состоятся, но только если я побью Руиса. К концу года я намерен стать абсолютным чемпионом мира», – цитирует Хэя BoxingScene.

Вот такие они, хэевы планы на 2010 год. Но не стоит забывать и о планах братьев Кличко. Где-то они пересекаются с интересами британца, а где-то…                                                                                                                             

В списке соискателей на чемпионские титулы Кличко - «баран» Александр Поветкин. Он второй год не может встретиться с Владимиром. До сих пор россиянин оставляет больше вопросов, чем ответов. Имея хорошую ручную скорость, неплохую выносливость и четкий поставленный ударом, Поветкина вот уже пять лет немецкий менеджмент ведет к чемпионскому титулу сквозь слабых оппонентов. Вот уж воистину «Ба-ран!». Единственный серьезный соперник у него был аж в январе 2008 года, где Поветкин в очень тяжелом и напряженном бою победил неординарного и интересного американца «собаку» Эдди Чемберса. После того поражения по очкам Эдди взялся за тренировки с новой силой серьезно «покусал» экс-чемпиона мира WBC Сэма Питера из Нигерии, а затем прошел успешно непобедимого на тот момент украинца Александра Димитренко. Теперь «собака» Чемберс официальный претендент на титул WBO, а «баран» Поветкин – все еще претендент на пояс IBF.

Оба титула в руках «дракона» Кличко и свою следующую защиту он проведет с «собакой» Чемберсом – 20 марта 2010 года. Только после этого возможно (?) Владимир встретиться с россиянином.

Между «бараном» и «собакой» пытается затесаться «обезьяна», но не Хэй, а кубинец Одланьер Солис. Чемпион Олимпиады-2004 Солис поднялся в супертяжелую категорию и на профринге выиграл полтора десятка боев без единого поражения. В прошлом году эта «обезьяна» бросила вызов братьям Кличко. Выбирая его в соперники, Владимир особо не рискует. По мнению многих специалистов, кубинец еще не тянет на топ-бойца в супертяжелом весе. Мало у него агрессии, куража. Если такой бой и состоится, то он будет довольно легким для младшего Кличко – если не одним из самых легких за последние годы.

Если уж и говорить о приматах, то Дэвид Хэй более талантливый, чем Солис, поэтому рассмотрим более детально перспективы британца. Конечно он не Льюис, но в целом неплох. Экс-чемпион мира в первом тяжелом весе, перебивший весь дивизион и перешедший в тяжелый вес, где очень эффектно разобрался с тем же Барретом. Стоит отметить его сильный нокаутирующий удар, а также отличную технику и разнообразный арсенал ударов. Отличные «ноги», великолепный тайминг, умение навязать сопернику свой ритм боя, спортивная агрессия, все это делает британца очень опасным для любого тяжеловеса.

Но есть и минусы. Он часто бывал в нокдаунах еще в первом тяжелом весе, а ведь «тяжи» бьют посильнее! Не зря же Владимир Кличко обладает прозвищем «Железный молот». Левый джеб Володи уложил на канвас не один десяток парней и покрепче Хэя.

Кроме того оставляет желать лучшего и выносливость британца, хотя в поединке с «быком» Валуевым «обезьяна» Хэй спокойно отбоксировал все 12 раундов. Но как он будет смотреться в бою с быстрым и бьющим тяжеловесом, вот в чем вопрос. Ведь даже в поединке с Николаем Девид не выглядел так сильно и уверенно, как в крузервейте. Там он привык быть высоким и сильным, здесь ему предстоит вести себя иначе. 

Если же говорить о перспективах поединка Валуева с Виталием Кличко (переговоры о котором сейчас ведутся), то здесь многое зависит от промоутеров российского боксера, нежили от компании К-2. Дон Кинг и Заурленд прекрасно понимают, что их «быку» ничего не светит. У Николая нет ни скорости, ни «ног», что бы могло давать ему хоть какое-то преимущество перед Виталием. «Зверь с Востока» славится своими габаритами, но ведь и Кличко-старший не маленький «кабанчик». Виталию, вероятно, тяжело будет нокаутировать «быка», но вот то, что на бренную голову Валуева обрушиться шквал тяжелейших ударов, даже сомневаться не приходиться. Под ударами чемпиона WBC не выстоял твердолобый нигериец Сэм Питер. А Валуев за всю свою карьеру пока даже и не ощущал нечто подобного. Да и возможно не ощутит, т.к. его промоутеры больше думают о деньгах и поэтому бой может не состояться. Виталий Кличко не пойдет на поводу у Кинга. Он скорее дождется результата боя Хэй-Риус и предложит победителю провести объединительный поединок.  

Скорее всего, следующим оппонентом у старшего Кличко может стать Хэй. Вот это бы было интересно, хотя и предсказуемо. У Виталия затаилась на эту британскую говорливую «обезьяну» давняя обида. А, как известно, «кабаны» очень злопамятны и страшны в гневе. Но, это одна из мотиваций  Кличко.

Второе, что привлекает украинца организовать бой с Девадом – это наличие у него пояса чемпиона мира по версии WBA, т.к. Виталий очень хочет собрать все титулы в руках семьи Кличко. К тому же, я никогда еще об этом не писал, но есть подозрение, что 2010 год станет последним в карьере нашего великого боксера и, по всей видимости, завершить он ее захочет с двумя чемпионскими титулами.

P.S.                                                                                                                                                                           
Подводя итог этой темы, хочется отметить, что это время уверено, можно назвать эпохой Кличко. В обозримом будущем, по моему восточному гороскопу, нет «мифологического животного», «монстра» каким в свое время были Туа, Мерсер или Ибеабучи, способного дать настоящий бой нашим чемпионам. Все результаты поединков, которые проведут в 2010 году братья Кличко – предсказуемы, но (!) от этого они не перестают быть интригующими и интересными. Любой боксер выходящий в ринг против Кличко обладает большим желанием победить и быть чемпионом. Вот только этого у них и не получается. Братья поделили чемпионские трофеи между собой. Поэтому вопрос - кому же достанется Корона абсолютного чемпиона в тяжелом весе и как скоро это случится, остается открытым.

Сергей Смирнов

 

ТЭГИ: