Звезде турецкого футбола грозит тюрьма за оскорбление президента страны
В июне 2011 года Шукюр был избран депутатом парламента Турции
Прокуратура Стамбула требует приговорить к четырехлетнему тюремному заключению одного из самых известных турецких футболистов, бывшего форварда стамбульского "Галатасарая" и сборной Турции Хакана Шукюра, который обвиняется в оскорблении президента Турции Тайпа Эрдогана, сообщает Сегодня.
В июне 2011 года Шукюр был избран депутатом парламента Турции от правящей Партии справедливости и развития, однако в 2013 году покинул ее ряды.
Судебное преследование Шукюра началось после того, как адвокаты Эрдогана подали против него иск, в котором утверждается, что футболист опубликовал на своей странице в Twitter сообщение с оскорблениями в адрес президента Турции. Сам Шукюр предъявленные ему в обвинительном заключении обвинения отвергает.
За оскорбление президента по турецким законам предусматривается денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет.
Шукюр неоднократно становился чемпионом и обладателем Кубка Турции в составе "Галатасарая", а также побеждал с клубом в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА. В составе сборной Турции форвард провел 112 матчей, в которых забил 51 гол (рекорд национальной команды), и стал бронзовым призером чемпионата мира 2002 года.





Политика «У більшості країн Європи громадяни вважають Україну або союзником, або необхідним партнером, – опитування»
Происшествия «Севастополь під прицілом: символічний удар "Нептуна" по окупантських об’єктах у бухті Стрілецька»
Мир «Німеччина має бути готовою до можливого нападу РФ до 2029 року, – генерал Фройдінг»
Происшествия «Федоров попередив про зростання ризиків для цивільних на тимчасово окупованих територіях»
Мир «Опитування показало сумніви європейців, та Рютте заявив, що факти свідчать про союзницьку підтримку США»
Мир «У стосунках британських урядовців сталася криза»