10:11 / 22.11.2014 Спорт

Игроки "Шахтаря", как и его собственник Ахметов, не поддерживают украинскую армию

Представители донецкого "Шахтера" на предматчевом совещании в преддверии игры с "Карпатами" в рамках 13-го тура отказались от предложения львовского клуба надеть перед игрой футболки с надписью "Слава Украинской армии".

Как стало известно UA-футбол, представители донецкого "Шахтера" на предматчевом совещании в преддверии игры с "Карпатами" в рамках 13-го тура отказались от предложения львовского клуба надеть перед игрой футболки с надписью "Слава Украинской армии".

В результате в футболках с этой надписью на поле вышли только игроки "Карпат". При этом, игроки "Шахтера" во время слов диктора по стадиону аплодисментами поддержали акцию наравне с футболистами львовского клуба и зрителями.

Сам матч закончился поражением "Карпат" со счетом 0:2.

Как сообщал Багнет, "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев заявлял, что бизнесмен Ринат Ахметов, собственник футбольного клуба "Шахтар", пытался контролировать сепаратистское движение путем подкупа.

По его словам в интервью "Российской газете", политические проекты на востоке, альтернативные Партии регионов, всячески ею подавлялись. Губарев заявил, что то же самое происходило и после свержения Виктора Януковича, когда доверие к Партии регионов упало до нуля.

"В этих условиях начали появляться лидеры так называемого народного ополчения во всех городах. И партия власти, олигархи наши восточные, прибегли к тем же удобным для них средствам подкупа. Об угрозах, наверное, речь уже не шла, скорее подкуп и интриги, так начали работать с активистами народного ополчения. Оказалось, что две трети из активистов уже на содержании олигарха Ахметова. Очень небольшая группа лиц сохраняла верность идее, но при этом все равно брала деньги. Деньги брали все!" - отметил Губарев.

"Вся деятельность ахметовцев сводилась к тому, чтобы слить народный гнев, и все это хорошо получилось в Днепропетровске... Авторитет Ахметова в Донбассе был намного выше исходного авторитета Коломойского в Днепропетровске, но тем не менее мы смогли сломать всю эту ахметовскую систему!" - добавил он.

Также напомним, что Ахметов пытался выступить в роли посредника между сепаратистами, захватившими Донецкую обладминистрацию, и киевской властью.