21:00 / 18.11.2013 Спорт

Священник из Одесской обл. в третий раз стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

Батюшка выжал штангу весом 220 кг

Священник-пауэрлифтер Виктор Кочмарь из села Червоноармейское Болградского района в третий раз одержал победу на чемпионате мира.

В первенстве по пауэрлифтингу и жиму лежа по версии федерации WPC, который прошел в столице Чехии – Праге, приняли участие более 800 спортсменов со всего мира, сообщает Dumskaya.net.

Настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы села Червоноармейское Виктору Кочмарю удалось стать победителем в весовой категории «140+». Он выжал штангу весом 220 кг. Виктор Кочмарь теперь уже является трехкратным чемпионом мира по жиму штанги из положения лежа, а также четырехкратным чемпионом Европы по этой же дисциплине.

Перед тем, как принять сан, Виктор работал в милиции, откуда уволился в звании прапорщика. Последние 11 лет мужчина служит в храме села Червоноармейское. Женат, воспитывает двух сыновей, младшему из которых нет и годика. Штангой священник занимается с 1989 года, но только несколько лет назад решил попробовать себя в серьезном спорте – поднял на одном из соревнований для любителей 190 кг. Тут-то его и заприметили тренеры.

Позже Виктору Кочмарю удалось установить мировой рекорд по пауэрлифтингу на турнире имени Петра Митаки в Измаиле. Без специальной экипировки и допинга он поднял штангу весом 250 кг, что почти на 40 кг больше, чем прежний мировой рекорд.

Ранее «Багнет» сообщал, что украинец установил мировой рекорд по пауэрлифтингу.