10:07 / 18.04.2013 Спорт

ФК «Севастополь» сенсационно вышел полуфинал Кубка Украины (ФОТО)

В крымском дерби по пенальти победили севастопольцы

Вечером 17 апреля в рамках 1/4 финала Кубка Украины по футболу после дополнительного времени в серии послематчевых пенальти футболисты ФК «Севастополь» впервые в своей истории вышли в полуфинал турнира. Крымское дерби с симферопольской «Таврией» закончилось с общим счетом 5-2 (в основное и дополнительное время 1-1, а по пенальти 4-1).

Ранее «Багнет» рассказывал, что клуб первой лиги чемпионата Украины по футболу стал единственным ее представителем, который вместе с семью командами Премьер-лиги вышел в четвертьфинал КУ, повторив свое достижение 2006 года. При этом он уверенно лидирует в Первой лиге, набрав обороты для перехода в высший дивизион.

Главный тренер симферопольской «Таврии» Олег Лужный на послематчевой пресс-конференции поздравил севастопольский клуб с победой и сказал, что он достойный играть в Премьер-лиге. Выглядя явно расстроенным, он отметил, что в этом матче увидел на поле сильную команду, у которой было больше желания победить, чем у его подопечных. Отвечая на вопрос одного из журналистов насчет послематчевых пенальти, Олег Лужный заявил, что «Таврия» не тренировалась их пробивать, так как была уверена в своей победе в основное время над командой из Первой лиги. Причем, с его слов, он назначил пробивать пенальти тех игроков, которые были морально к этому готовы.

Хотя севастопольцам для перехода в высший дивизион предстоит еще доиграть до победного конца второй круг чемпионата Украины, но 17 апреля они показали свое желание бороться на втором фронте за еще один трофей, а следовательно, и за выход в еврокубки.

С выходом команд на поле, соперники наглядно убедились, что и футболисты, и болельщики обоих клубов настроены исключительно на победу.

Традиционным стало исполнение гимна города-героя «Легендарный Севастополь», который стоя пели хором зрители на трибунах. А тем временем сектор симфропольских ультрас вспыхнул фаерами и утонул в дыму. Так они приветствовали игроков своей команды.

Матч начался с активных атак хозяев поля, которые при полной поддержке стадиона стремились сразу подавить своего соперника. По иронии судьбы, первый гол в ворота гостей на 23-й минуте забил Александр Ковпак, который до перехода в «Севастополь» успел пять с половиной сезонов отыграть за «Таврию».

Стоит отметить, что вратарь симферопольцев Дамир Кахриман провел один из лучших своих матчей. Он в своей вратарской площадке перехватывал прострелы и навесы севастопольцев, отбивал удары в упор, и не давал возможности соперникам перевести свое территориальное превосходство в голевое. Кроме того, на предпоследнем рубеже обороны четко и уверенно играл капитан «Таврии» Владимир Езерский.

Хотя борьба на поле была достаточно жесткой и принципиальной, но игроки обеих команд старались вести ее честно, следуя принципам фейр-плей. Также вели себя и фанатские сектора обеих команд. Несмотря на сумасшедшую поддержку своих любимцев, они не уставали перекрикиваться друг с другом дружелюбными речевками.

Вышедший на замену в самом начале второго тайма игрок «Таврии» Махач Гаджиев через десять минут со штрафного восстановил паритет в матче – счет сравнялся. Основное время плавно перетекло в дополнительное. При этом обе команды постоянно пытались перехватить инициативу и господство на поле, но со стороны было видно, что севастопольский клуб был более чем мотивирован.

В последние минуты основного времени севастопольцы накатывали волны атак на ворота гостей, которые регулярно вынужденно фолили – трижды на подступах к своей штрафной они сбивали Артура Карнозу, а главный арбитр назначал штрафные удары в пользу хозяев. Но, стоящий «в рамке» Дамир Кахриман отбивал летящие в створ ворот мячи, в том числе и пушечный удар, который удался со штрафного капитану севастопольцев Мариушу Левандовскому. Хорошую игру Дамира отметил даже главный тренер ФК «Севастополь» Олег Кононов.

Видя неизбежность послематчевых пенальти, за несколько минут до окончания дополнительного времени матча, главный тренер севастопольцев принял решение о замене вратаря – место в «рамке» занял Игорь Литовка. После окончания игры Олег Кононов признался журналистам, что команда заранее потренировались в отработке ударов.

«Мы были готовы пробивать, причем именно в эти ворота», – с улыбкой сообщил он.

Первыми выполнять пенальти стали севастопольцы, и Артур Карноза с «точки» открыл счет. После него к мячу подошел Рубен Гомес, но его удар отбил Игорь Литовка. Наверное, это послужило моральным надломом для симферопольцев, так как второй удар, который выполнял Эдуардо Нетто, пришелся выше ворот.

В итоге севастопольцы четырежды уложили мяч в сетку, а симферопольцы из трех пенальти забили лишь один. Итог игры – выход «Севастополя» в полуфинал Кубка Украины.

Статистика матча:

«Севастополь» - «Таврия» - 1:1 (По пенальти - 4:1).

Голы: Александр Ковпак, 23 - Махач Гаджиев, 55.

«Севастополь»: Олег Чуваев, (Игорь Литовка, '120), Евгений Неплях, Евгений Новак, Мариуш Левандовски, Сергей Воронин, Александр Ковпак, (Александр Жабокрицкий, '99), Артур Карноза, Денис Кожанов, Сергей Ткачев, (Игор Дуляй, '30), Саулюс Миколюнас, Александр Караваев.

«Таврия»: Дамир Кахриман, Владимир Езерский, Анис Буссаиди, (Дмитрий Матвиенко, '114), Олег Гуменюк, Эдуардо Нето, Юрий Путраш, Максим Фещук, (Марко Не, '62), Марин Любичич, (Махач Гаджиев, '46), Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Антон Шиндер.

Предупреждения: Игор Дуляй, 32. Олег Чуваев, 54. - Антон Шиндер, 16. Марин Любичич, 34. Олег Гуменюк, 37. Сергей Назаренко, 88. Эдуардо Нето, 120.

Серия пенальти: Артур Карноза - 1:0; Рубен Гомес - 1:0 (вратарь); Александр Жабокрицкий - 2:0; Эдуардо Нето - 2:0 (мимо ворот); Денис Кожанов - 3:0; Махач Гаджиев - 3:1; Евгений Неплях - 4:1.

В остальных четвертьфинальных играх Кубка Украины были зафиксированы такие результаты:

«Волынь» - «Днепр» - 0:2.

«Шахтер» - «Карпаты» - 2:1.

«Арсенал» - «Черноморец» - 1:2.