09:22 / 03.12.2012 Спорт

«Шахтер» стал чемпионом первой половины чемпионата Украины по футболу

Условное «серебро» - у «Днепра», а у «Динамо» - «бронза»

Вечером 2 декабря в рамках третьего игрового дня чемпионата Украины 18-го тура Украинской Премьер-лиги закончились три поединка, ставшие последними в первой части сезона 2012/2013.

«Таврия» в Симферополе минимально обыграла «Ильичевец» со счетом 1:0.

«Волынь» проиграла дома «Черноморцу» 0:2.

А в Киеве «Арсенал» неожиданно с минимальным разрывом уступил «Заре» 0:1.

Днем ранее, в первый день зимы, в рамках второго игрового дня были сыграны три матча:

«Карпаты» - «Ворскла» 2:0.

«Металлург» Д – «Днепр» 0:0.

«Металлург» З – «Металлист» 1:3.

30 ноября команды УПЛ сыграли еще два матча:

«Кривбасс» - «Шахтер» 0:2.

«Говерла» - «Динамо» 2:4.

Таким образом, по итогам первой части чемпионата Украины на «зимние каникулы» чемпионом ушел донецкий «Шахтер». У «горняков « в активе 51 очко. Это на 13 зачетных пунктов больше, чем у идущего вторым «Днепра», взявшего по итогам первой части сезона «серебро».

Условная «бронза» неожиданно – у киевского «Динамо» (37 очков).

Непривычное для себя место в чемпионате занимает харьковский «Металлист». Подопечные Мирона Маркевича - пока только четвертые с 36-ю очками. Неожиданно замыкает еврокубковую пятерку одесский «Черноморец». «Моряки» по итогам первой части чемпионата набрали 30 зачетных пунктов и теоретически еще могут побороться за медали первенства.

В «зоне вылета» ожидаемо по игре «прописались» запорожский «Металлург» (3 очка и 16-е место) и ужгородская «Говерла» (11 очков, 15-е место). Если закарпатцы смогут еще побороться за место в элите украинского футбола (у идущих на 14-м месте «Карпат» 19 очков. – Авт.), то Запорожье по итогам сезона может попрощаться с УПЛ.

Отметим, лучшим бомбардиром чемпионата Украины после 18-ти туров стал «горняк» Генрих Мхитарян, заколотивший 18 мячей в ворота соперников. Причем все голы Мхитарян забил с игры. На втором месте в гонке бомбардиров перед зимним межсезоньем с 13-ю голами оказался динамовец Браун Идейе (тоже все мячи провел с игры). Третьим голеодором чемпионата стал еще один игрок донецкого «Шахтера» Алекс Тейшейра, забивший 8 голов.

Напомним, весенняя часть чемпионата Украины сезона 2012/2013 возобновится 2 марта следующего года.  

Дмитрий Дубенский