09:40 / 13.08.2012 Спорт

Сборная Украины закончила Олимпиаду на 11-м месте по количеству медалей

Но в неофициальном командном зачете «желто-синие» только 14-е

По итогам выступления на Олимпиаде в Лондоне сборная Украины заняла 11-е место по количеству завоеванных медалей. Украинские спортсмены в общей сложности получили 20 наград, из которых 6 – золотые, 5 - серебряные и 9 – бронзовые медали.

Тем не менее, в неофициальном командном зачете сборная Украины заняла всего лишь 14-е место.

Отметим, на предыдущих Играх 1996, 2000 и 2004 годов – в Атланте, Сиднее и Афинах соответственно – сборная Украины завоевывала по 23 медали. Причем Олимпиада в Пекине 2008 года стала рекордной для Украины – 27 медалей и 11-е место в общем зачете, которое пока остается рекордным дня нашей страны за годы независимости.

Напомним, в Лондоне нашими героями стали олимпийские чемпионы Яна Шемякина (фехтование, шпага), Алексей Торохтий (тяжелая атлетика, до 105 кг), Юрий Чебан (каноэ, 200 метров), Александр Усик (бокс, до 91 кг), Василий Ломаченко (бокс, до 60 кг), парная четверка в академической гребле.

«Серебро» Украине принесли:Инна Осипенко-Радомская ( дважды – на дистанции 500 метров и 200 метров в байдарке-одиночке), одно – Александр Пятница (метание копья), Денис Беринчик (бокс, до 64 кг) и Валерий Андрейцев (борьба, до 96 кг).

Две «бронзы» завоевала Елена Костевич – в пулевой стрельбе из пистолета с 10 и 25 метров, по одной – Юлия Калина (тяжелая атлетика, 58 кг), Ольга Харлан (фехтование, сабля), Ольга Саладуха (легкая атлетика, тройной прыжок), Игорь Радивилов (спортивная гимнастика, опорный прыжок), украинская команда в эстафете 4х100 метров, боксеры Тарас Шелестюк и Александр Гвоздик.

Кроме того, наши спортсмены во многих видах показали достойные результаты и еще несколько раз были близки к медалям.

Как сообщалось, Олимпиада в Лондоне стартовала 27 июля и завершилась вчера, 12 августа.