20:19 / 29.07.2012 Спорт

Как харьковский «Металлист» сыграл вничью с запорожским «Металлургом» (ФОТО)

В Харькове на стадионе «Металлист» состоялся матч 3-го тура чемпионата Украины по футболу среди клубов Премьер-лиги

Буквально с первых минут игры харьковчане захватывают инициативу на поле и активно атакуют ворота «Металлурга», создавая в первые же минуты ряд острых моментов у ворот противника. Уже на 4-й минуте Тайсон из ударной позиции отдает пас на Марлоса, тот в касание играет на Сосу, и тот буквально с пары метров бьет по воротам - но попадает во вратаря. Кристальдо пытается добить мяч в ворота - и снова молодой голкипер гостей Алексей Шевченко спасает ворота. Через пару минут Тайсон бьет по воротам с острого угла - но мяч проходит мимо дальней штанги. Сразу после этого по воротам бьет Марлос - мяч проходит выше штанги. Такое активное начало, казалось бы, не оставляет сомнений в результате матча, тем более на фоне результатов команд в предыдущих матчах: «Металлист» подходит к началу третьего тура с двумя победами, «Металлург» - с двумя поражениями. Однако все атаки харьковчан оказываются безрезультатными. А вот гости, оправившись от натиска хозяев и перейдя в атаку, тут же выходят вперед. На 13-й минуте Андрей Цуриков получает мяч около штрафной площадке и, пройдя рывком двух защитников, метров с 16-ти бьет по воротам. Голкипер харьковчан Александр Горяинов успевает к мячу, но берет его недостаточно жестко, мяч от его рук попадает в штангу, и отбившись от нее, влетает в ворота. Харьковчане бросаются отыгрываться - «Металлург» же уходит в глубокую оборону, явно пытаясь сохранить результат, и успешно парирует многочисленные атаки соперника. Харьковчане бьют четыре угловых подряд - и снова безрезультатно. С первых секунд второго тайма «Металлист» продолжает атаковать ворота гостей, но ворота как заколдованные: в нескольких моментах харьковчане бьют с нескольких метров - и все равно промахиваются. При этом они, увлекшись атакой, они, кажется, не очень заботятся об обороне. На 55-й минуте «Металлург» имеет все шансы увеличить разрыв. Цуриков выходит один на один с Горяиновым, тот оказывается на мяче первым, но выбивает на Жуниора. Тот бьет по пустым воротам - но мяч проходит рядом с дальней штангой.

Только на 83-й минуте Кристальдо все же удается спасти «Металлист» от, казалось бы, уже неизбежного поражения. Только что вышедший на замену Ребенок навешивает на Виллиана в штрафную, тот отдает мяч Кристальдо, стоящему спиной к воротам. Джонатан прикрывает мяч корпусом и, развернувшись, бьет в дальний угол ворот. Ни в оставшееся время, ни в добавленные 4 минуты командам не удается изменить ничейный счет.

Главный тренер запорожцев Сергей Ковалец считает такой исход матча везением. «Конечно, нашей команде везло»,- сказал он на послематчевой пресс-конференции.- «Сегодня мог быть счет и 5:1, и 7:2, или 3:0 мы могли выиграть». Наставник «Металлиста» Мирон Маркевич не скрывает досады: «В принципе, нечего комментировать. Надо забивать голы. Вот и все. Если говорить про игру: вы все видели - моментов масса. Если с 2-х метров не забивать, то тяжело на что-то рассчитывать. Пропустили... Пока спали, думали, что на одной ноге обыграем - вот такой результат».