12:13 / 06.07.2012 Спорт

После не засчитанного гола сборной Украины ФИФА вводит систему определения гола

Соответствующее решение приняли на заседании федерации в Цюрихе

ФИФА одобрила введение и применение системы автоматического определения голов (goal-line technology - GLT). Соответствующее решение было принято на заседании в штаб-квартире организации в Цюрихе, сообщает Agence France-Presse

Эта система будет применена во время клубного чемпионата мира, который пройдет в декабре 2012 года в Японии, Кубка конфедераций в 2013 году, а также на чемпионате мира по футболу в 2014 году. 

При этом решение ФИФА означает, что систему автоматического определения голов смогут использовать организаторы любых футбольных соревнований в мире. 

После заседания штаб-квартиры и принятия решения по GLT в ближайшее время продолжится тестирование двух систем - GoalRef и Hawk-Eye. 

Кроме того, ФИФА утвердила использование пяти арбитров во время футбольных матчей. Также мировые футбольные функционеры сняли запрет на игру в хиджабе для женщин-футболисток.

Напомним, последней каплей терпения фанатов, футбольных экспертов и спортивных функционеров стал скандал с ляпом венгерского арбитра, который со своими коллегами не засчитали «чистый» гол в ворота англичан в последнем матче группы D Украина-Англия (0:1).  

Позже президент УЕФА Мишель Платини рассказал о своих опасениях в связи с внедрением автоматической системы определения гола. Между тем, ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер отметил, что матч Украина - Англия сделал технологию определения взятия ворот необходимостью.

Дмитрий Дубенский