Кирсан Илюмжинов: чемпионы мира по шахматам будут определяться не так, как сейчас
Президент ФИДЕ дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Багнету»
Шахматы - игра тонкая. И сложная. И не столь зрелищная, как футбол или бокс. Но тем не менее - это солидный вид спорта с серьезной системой рейтингов, соревнований, призовых фондов. Какое место в этом виде спорта занимает Украина и какова дальнейшая судьба матчей на первенство мира - об этом корреспонденту «Багнета» рассказал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.
- Господин президент, последний матч за звание чемпиона мира по шахматам между Виши Анандом и Борисом Гельфандом прошел очень скучно и однообразно из-за обилия ничьих. Да и тайбрейк оказался проблемным. Что планирует ФИДЕ с этим делать?
Кирсан Илюмжинов (К.И.): Мы будем рассматривать эту ситуацию, у нас есть комиссия, которая работает в этом направлении, 28 августа в Стамбуле состоится генеральная ассамблея ФИДЕ, на которой мы будем рассматривать пути, как сделать чемпионаты мира зрелищнее. Конечно же, ничьи-ничьи, - это неинтересно.
- Какие уже есть варианты? Топалов вот предлагал постоянно «софийские правила»...
(К.И.): Предложений очень много, и их все надо обсуждать. Мы будем их рассматривать. Сейчас я конкретно говорить не могу - предложений много.
- Будут ли вводиться новые шахматные звания, как в 1990-х появился титул чемпиона мира по блицу?
(К.И.): Да, есть конечно, мы 5 июля в Астане вместе с президентом Нурсултаном Назарбаевым открываем чемпионат мира по быстрым шахматам, и чемпионат мира по блицу. И там примут участие многие ведущие шахматисты.
- Как вы относитесь к созданию гроссмейстерами своих личных шахматных школ. В Украине такую недавно основал львовский «гранд» Василий Иванчук.
(К.И.): Мы только поддерживаем такие начинания. Причем это касается не только выдающихся шахматистов. Любой кружок, созданный каким-либо перворазрядником в своем населенном пункте, на заводе, в университете - это здорово. Я в школе организовывал шахматные кружки.
- Вы говорили год назад, что у Украины есть перспективы развития и проведения турниров 21-й, топовой категории, с участием гроссмейстеров экстра-класса. Ваше мнение изменилось? Как сейчас с этим обстоят дела?
(К.И.): Мы ждем предложений от шахматной федерации Украины: как только они приходят, обсуждаем. Наша первая кандидатура - Львов, традиционный шахматный город Украины, да и сам Иванчук оттуда... Днепропетровск предложил недавно хороший проект - провести крупный шахматный турнир. Есть у нас опыт проведения турниров и в Одессе. Так что потенциал тут велик.
Беседовал Сергей Костеж





Политика «Зеленський назвав наслідки можливого виходу ЗСУ з Донбасу»
Мир «Італія викликала російського посла після вульгарних образ Соловйова на адресу Мелоні»
Политика «Без присутності наших партнерів на лінії зіткнення в РФ не буде причин стримувати агресію в майбутньому, – Зеленський»
Мир «Перемир’я триватиме доти, доки Тегеран не надасть власні пропозиції щодо завершення війни, – Трамп»
Мир «У Люксембурзі розглянуть санкції проти Ізраїлю, але консенсусу поки немає»
Происшествия «Суд відправив під варту патрульних, яких підозрюють у залишенні людей без допомоги під час стрілянини»