08:05 / 12.12.2011 Спорт

Результаты заключительно тура 2011 футбольного года

«Шахтер» деклассировал «Кривбасс»

Вчера, 11 декабря, матчем «Шахтер» - «Кривбасс» завершился 20-й тур чемпионата Украины по футболу. В нынешнем сезоне под руководством Юрия Максимова «Кривбасс» стал конкурентоспособным и боевым коллективом и 5-е место в турнирной таблице чемпионата яркое тому подтверждение. Но противостоять на равных «Шахтеру» криворожцы пока не могут. Заключительный поединок 2011-го футбольного года получился зрелищным, но, как говорится, в одни ворота. Следует отметить, что счет в матче мог быть совсем другим, если бы «Крибвасс» реализовал все те моменты, которые сумел создать. Будет также справедливо сказать, что такого поражения команда Максимова не заслужила, но «Шахтер» в очередной раз продемонстрировал свой высокий класс.  В первом тайме горняки отметились единожды, на 10-й минуте с 15-ти метров в угол ворот точно пробил Дуглас Коста. А после перерыва подопечные Мирчи Луческу учинили «Кривбассу» настоящий разгром. На 61-й минуте после передачи Косты Мхитарян удвоил превосходство донецкой команды. Под занавес поединка Эдуардо головой замкнул передачу Срны, а на 2-й добавленной минуте Адриано произвел «контрольный» выстрел по воротам »Кривбасса» - 4:0 (Д. Коста, 10, Мхитарян, 61, Эдуардо, 84, Адриано, 90+2).

В заключительном туре 2011 года чемпионата Украины по футболу были зафиксированы следующие результаты: «Металлург» Д - «Заря» - 3:0; «Волынь» - «Ильичевец» - 0:1; «Арсенал» - «Ворскла» - 2:0; «Александрия» - «Металлист» - 1:3; «Карпаты» - «Динамо» - 0:1, «Днепр» - «Черноморец» - 1:0; «Таврия» - «Оболонь» - 3:1.

Таким образом, после 20-ти туров тройка лидеров чемпионата выглядит следующим образом: 1) «Динамо» (20 игр, 52), 2) «Шахтер» (20, 51), «Металлист» (20, 47). Тройка аутсайдеров расположилась в таком порядке: 14)  «Александрия» (20, 14),  15) «Заря» (20, 12), и 16) «Оболонь» З (20, 11).

Пальму первенства среди лучших бомбардиров первой половины чемпионата делят атакующий хавбек «Динамо» Андрей Ярмоленко и форвард «Волыни» Майкон де Оливейра, в активе футболистов по 11 забитых мячей. На втором месте еще один динамовец Браун Идейе, у которого 10 мячей. На третьей позиции форвард Днепра Никола Калинич, 9 результативных ударов.