11:38 / 25.11.2011 Спорт

Женская сборная Украины по футболу своей игрой вынудила своего тренера уйти в отставку (ФОТО)

Украинки проиграли на своем поле сборной Беларуси

В рамках отборочного группового турнира к финальной части футбольного чемпионата Европы 2013 года национальная женская сборная Украины потерпела поражение на своем поле от сборной Беларуси. В четверг, 24 ноября, в Севастополе она проиграла со счетом 0:1.

Матч обслуживала бригада арбитров из Великобритании. Как сообщил региональный корреспондент «Багнета», уже на четвертой минуте матча наши девушки пропустили гол в свои ворота.

По словам главного тренера национальной сборной Украины Анатолия Куцева, он никогда не видел такого отношения к игре со стороны футболисток и готов подать заявление об отставке.

– «Я пять лет руковожу командой, но, видимо, пришло время передать этот пост новому тренеру», – сказал он на послематчевой пресс-конференции. – «После того, как в команде произошла смена поколений, мне трудно убедить молодых игроков полностью выкладываться на поле ради победы».

Опуская эмоции главного тренера, справедливости ради стоит отметить, что игра вовсе не оставила такого гнетущего впечатления у болельщиков – наши девушки изо всех сил старались отыграться, но мяч упорно не шел в ворота женской сборной Беларуси. В середине первого тайма украинки устроили настоящий штурм на ворота белорусок, но они смогли выстоять, периодически пытаясь переходить в контратаки.

Весь матч большую часть времени мяч находился на половине поля команды гостей. Атаки волнами накатывались на ворота голкипера Беларуси Инны Бонятовской, но разбивались об ее уверенную игру. А предпоследнем рубеже обороны белорусской команды отлично отрабатывала ее капитан – Оксана Шпак.

Футболистки обоих команд боролись за мяч, не боясь игры головой, подкатов и приема «круглого» на грудь. Но с каждой уходящей минутой было видно, как таяла уверенность украинок в возможности вырвать хотя бы ничью, и крепла уверенность белорусок в своей победе.

До последней секунды матча зрители не покидали трибун – они ждали традиционного обмена футболками. Но команды ушли с поля каждая в своей форме. Не устояв перед восторженными аплодисментами болельщиков, игроки обоих команд давали автографы, а те дарили им цветы.

Как выяснил «Багнет», половина игроков украинской женской сборной играет в клубах российского футбольного чемпионата. Как сообщил журналистам Анатолий Куцев, этот чемпионат на две головы выше нашего. Именно поэтому в основном составе сборной на поле вышли всего три футболистки из команд, играющих в чемпионате Украины.

Он также напомнил простую истину, что главное не качество игры, а ее результат, а вот главный тренер женской сборной Беларуси Татьяна Волкова была не по-женски спокойна и довольна как игрой, так и ее результатом.

Мы уже рассказывали, как ранее в Севастополе молодежная сборная Украины по футболу сыграла два своих официальных матча в отборе к Евро–2013.