13:33 / 16.11.2011 Спорт

Украинская футбольная «молодежка» увезла из Севастополя первую победу (ФОТО)

Павел Яковенко и болельщики воспрянули духом

Перед уходом на зимние каникулы последний матч этого года молодежная сборная Украины по футболу выиграла в Севастополе у сборной Литвы со счетом 2:0, одержав свою первую победу в отборочном туре.

Это был четвертый матч для украинской «молодежки» в групповом отборе к Евро-2013 (U-21). Только победа могла убедить болельщиков, что у команды остались шансы на выход из группы. И в двух матчах, которые украинская молодежная сборная провела в Севастополе, она смогла, во-первых, не проиграть, а, во-вторых, увезти из Крыма четыре очка.

Стоит отметить, что после довольно невыразительной игры с молодежной сборной Финляндии, болельщики уже не особо верили в команду, хотя и пришли поддержать ее на севастопольский стадион. Как сообщили региональному корреспонденту «Багнета» в кассе стадиона, на матч с Литвой в фан-сектор было продано всего 37 билетов.

Фаны из Симферополя и Евпатории снова приехали поддержать команду, а всего людей на трибунах, по сравнению с матчем против финнов было значительно меньше.

Тем не менее, с фанатской трибуны скандировали по-украински: «Україно, вперед!», а с противоположной им вторили по-русски: «Украина, вперед!»

На фоне слабой активности болельщиков, приятно порадовали юные футболисты, которых перед началом матча вывели на поле за руку игроки обеих сборных. И те пацаны, которые вышли с нашей командой, и те, кого вывела сборная Литвы, во время исполнения Государственного гимна Украины, стояли, обнявшись, как и взрослые футболисты.

Ввиду отсутствия некоторых игроков команды из-за травм, дисквалификации Путраша и делегированных в национальную сборную Бутко, Гармаша и Безуса, Павлу Яковенко пришлось подкорректировать основной состав.

В ворота «молодежки» вернулся Максим Коваль – Игорь Березовский заболел. А на острие атаки в «основе» вышел Филипп Будковский, отметившийся голом при выходе на замену в пятничном матче против сборной Финляндии.

Первый тайм наша сборная провела в высоком темпе, постоянно атакуя ворота литовской команды. Украинцы сразу завладели инициативой и имели полное превосходство над гостями.

Но мяч упорно «не шел» в ворота сборной Литвы. А когда болельщики с трибун уже потянулись занимать очередь к туалетам и продуктовым ларькам, наши забили литовцам гол в «раздевалку».

Из глубины поля Богданов подал мяч на Караваева, тот, подключившись по флангу, прошел до линии ворот и прострелил в центр штрафной, откуда Рыбалка в одно касание всадил мяч в сетку ворот, поймав Зубаса на противоходе. 1:0!

После перерыва литовцы постарались перехватить инициативу. Сначала у них это получилось и в течении минут двадцати украинцам пришлось отчаянно отбиваться, пока они не выровняли игру.

На 74-минуте, вышедший на замену Евгений Шахов буквально сразу «вошел» в игру, добив мяч в сетку ворот сборной Литвы после розыгрыша  углового. 2:0!

Был шанс и у Филиппа Будковского забить свой мяч в этой игре. На 81-й минуте он вышел один на один с голкипером гостей, но поспешил с ударом и пробил прямо в руки Зубасу. Так, со счетом 2:0 команды и закончили свой последний в 2011-м году матч отборочного тура.

Главный тренер молодежной сборной Литвы Виталиус Станкевичус поздравил и своего коллегу Павла Яковенко, и украинских журналистов с победой нашей сборной. По его словам, результат игры соответствовал самой игре.

Говоря о других соперниках по группе, Виталиус Станкевичус отметил, что, по его мнению, очень сильная команда у Словении, а также – молодежная сборная Швеции, и украинской сборной предстоят еще непростые матчи.

Отвечая на вопрос журналиста об ответной игре с украинцами, Виталиус Станкевичус начал говорить: «Мы встретимся с вашей сборной в июне месяце у нас в Литве, и постараемся…», но тут он рассмеялся.

– «Независимо от результата, самое главное – дружить. Спорт есть спорт, но мне очень приятно, что встречаются команды стран, которые когда-то играли в одном чемпионате», – такими словами главный тренер литовской сборной закончил свою пресс-конференцию.

А главный тренер украинской «молодежки» выглядел уже не таким подавленным, как несколькими днями ранее. Павел Яковенко посетовал, что в команде много травмированных игроков, и не все успевают вовремя восстанавливаться после напряженных игр.

В тоже время он отметил, что за период до начала отборочных игр, есть время просмотреть новых кандидатов в молодежную сборную и продолжить борьбу за выход из группы. Хотя, по его словам, главное – это подготовить игроков для основной команды страны, но что, в общем-то, и работает молодежная сборная Украины.

Ранее мы рассказывали, что матч «молодежек» Украины и Финляндии завершился вничью.

Украина (U-21) – Литва (U-21) 2:0.

Голы: Рыбалка – 45, Шахов – 74.

Украина (U-21): Коваль, Опанасенко, Бабенко (Шахов 74), Будковский, Богданов, Федотов, Кривцов, Ткачук, Караваев, Рыбалка (Белый 90), Шевчук (Хомченовский 46).

Литва (U-21): Зубас, Накрошюс, Новиковас, Урбайтис, Хведукас, Андрюшкявичюс, Элиошюс, Жулпа (Велюлис 87), Брокас (Васкела 76), Юозайтис (Черных 46), Пилипас.

Предупреждения: Урбайтис – 11, Элиошюс – 76.

Вчера также национальная сборная Украины в товарищеском поединке переиграла команду Австрии – 2:1.