09:23 / 04.09.2020 Спорт

16-летняя девочка из США переплыла Ла-Манш

16-летняя девушка-подросток Вера Ривард из американского Спрингфилда, штат Нью-Гэмпшир, успешно переплыла Ла-Манш в заплыве на расстояние 53 километра. Об этом сообщает Associated press.

Ривард покинула Дувр в Великобритании примерно в 9:30 утра во вторник. Плавание заняло у нее более 14 часов, она прибыла на пляж недалеко от Кале, Франция, незадолго до полуночи в тот же день.

Юная американка одолела водный путь при температуре воды 64 градуса по Фаренгейту (18 градусов по Цельсию). Ее сопровождал лоцманский катер Ассоциации плавания через Ла-Манш, на борту которого находились ее мать и младшая сестра.

В соответствии с правилами Ассоциации плавания через Ла-Манш, Ривард не покидала воду и не касалась никого и ничего во время плавания. Но каждые 45 минут она прерывалась, чтобы употребить энергетический гель и порошковый энергетический напиток.

Ривард - вторая американка, пересекшая канал в этом году.

Вера Ривард завершила свой первый заплыв на 1 милю (1,6 км) в открытой воде в возрасте 10 лет в Вермонте и проработала 25 миль (40 км) при пересечении канадской границы по воде два года назад.

После этого она забронировала себе место, чтобы переплыть Ла-Манш, и с тех пор тренировалась в Соединенных Штатах и Ирландии.