15:52 / 23.12.2010 Общество

Конная милиция охраняет елки в Днепропетровской области

С 23 декабря началось патрулирование лесхозов

Подразделения конной милиции с 23 декабря начали патрулировать лесхозы Днепропетровской области. «Такая форма патрулирования применялась в прошлом году и хорошо себя зарекомендовала», - сообщил журналистам заместитель начальника управления общественной безопасности Управления МВД в Днепропетровской области Сергей Третьяков. Он также рассказал, что ежедневно проводятся рейды на рынках Днепропетровска. По данным Третьякова, ежедневно сотрудники милиции изымают до 70 хвойных деревьев, реализуемых незаконно.

На данный момент изъято елей на сумму 17 тыс. грн., составлено 197 административных протоколов за незаконную вырубку и реализацию хвойных деревьев.

По словам замначальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерия Величко, лесхозы в декабре организовали круглосуточную охрану насаждений. Также Величко отметил, что спросом на рынке больше пользуются западно-украинские ели. «Спрос на живые новогодние деревья падает. Кроме того, елки из лесных областей Украины стоят значительно дешевле -их там не выращивают, как у нас на плантациях, а получают при прореживании леса от самосева», - сказал он.

В 2010 году днепропетровские лесхозы реализовали 23 тыс. специально выращенных к Новому году хвойных деревьев. В это же время 2009 года было реализовано 30,5 тыс. деревьев.

Как ранее сообщал «Багнет», жители Днепропетровской области предпочитают искусственные елки. По данным Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, количество закупаемых елок в области из года в год уменьшается.

Евгения Ким