07:25 / 28.10.2010 Общество

Украина на пятом месте в мире по производству картофеля, - Минагрополитики

98% картофеля производят небольшие фермерские и крестьянские хозяйства

В Украине под картофель в этом году отвели площадь 1403,1 тыс га, что на 8 тыс га меньше, чем в 2009 году. Основными причинами снижения урожайности стали неблагоприятные погодные условия в период вегетации и формирования урожая. Поэтому урожай картофеля в этом году – порядка 18 млн тонн, что почти на 1,7 млн тонн меньше, чем в предыдущем. Кроме того, следует отметить, что картофель в этом году довольно таки невысокого качества, корнеплоды значительно меньше по размерам, но вполне пригодные к употреблению в пищу.  

По данным Минагрополитики, Украина занимает пятое место в мире по производству картофеля. При этом следует отметить, что рынок картофеля в нашей стране имеет низкий уровень организованности. Как сообщили «Багнету» в Минагрополитики, 98% картофеля выращивают в фермерских и крестьянских хозяйствах, и только 2% - в больших сельхозпредприятиях.

Кроме того, урожайность картофеля в Украине довольно низкая и составляет в этом году 129ц/га. По данным Минагрополитики, средняя урожайность картофеля в сельхозпредприятиях – 172 ц/га, в хозяйствах населения – 129 ц/га.

Больше всего картофеля собрали в Винницкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Ровненской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Среднестатистический украинец потребляет порядка 130 кг картофеля в год. По расчетам Минагрополитики, в год населению необходимо около 6 млн тонн картофеля (+/- 100 тысяч тонн).     

Напомним, «Багнет» писал также о том, сколько будет стоить картошка к Новому году по прогнозам экспертов.