09:00 / 29.09.2010 Общество

ГП «Украгроспецпостач», ГП «Документ», ГП «Укрэлекон» и другие компании-паразиты будут ликвидированы?

Вице-премьер Тигипко объявил войну компаниям-посредникам при госструктурах

По словам вице-премьер министра Сергея Тигипко, правительство Украины собирается изменить возможность предоставления услуг, связанных с деятельностью органов власти. «Правительство планирует развернуть войну с компаниями, созданными различными министерствами и ведомствами, которые зачастую являются частными, предоставляют людям и организациям государственные услуги, берут за это деньги, которых практически бюджет не видит», – заявил Тигипко. Он подчеркнул, что государство не контролирует, сколько за эти админуслуги платится денег, поскольку они оседают в карманах как затраты на рекламу, маркетинг и прочие расходы.

Паразитирующие субъекты – это одна из главных бед отечественного госаппарата. На каждого реально работающего государственного служащего в стране приходится по несколько бездействующих и несколько псевдо руководителей. Еще хуже, когда «паразитирующие организмы» достигают размера отдельной структуры. Под видом частной или государственной компании они «присасываются» к бюджетам министерств и ведомств, а также взимают поборы с граждан, навязывая им свои так называемые «представительские», «информационные», «консультативные» услуги, которые нередко оказываются либо никому не нужными, либо вообще мнимыми. В Украине, к сожалению, такое происходит сплошь и рядом. Прибыли у таких организаций колоссальны.

За примерами далеко ходить не нужно. Взять, к примеру, процедуру оформления загранпаспорта, при которой украинцев вынуждает осуществлять незаконные платежи некое госпредприятие ГП «Документ». Оно является правопреемником другого предприятия – «Ресурсы-Документ». Последнее играло первую скрипку в получении левых доходов еще три года назад. Однако после того как в середине 2007 года в СМИ стали появляться публикации о том, что «Ресурсы-Документ» паразитирует на государственной паспортной системе, эта структура была ликвидирована МДВ за финансовые злоупотребления. Как оказалось, не до конца. Осуществлять незаконные платежи украинцев вынуждают по-прежнему. В конце 2008 г. бывший министр внутренних дел Юрий Луценко возобновил деятельность «присоски», но уже под названием – ГП «Документ», которое сохранило за собой офис «Ресурсы-Документ», код ЕДРПОУ, филиалы и генерального директора. Филиалы этого «паразита» разрослись по всей стране как опухоль. Управлял им скандально известный бизнесмен Владимир Швачко. Этот человек уже не один год «кормился» за счет денег, незаконно взыскиваемых с простых граждан. Еще в конце прошлого года, в ходе журналистского расследования «Багнету» удалось выяснить что таким образом по всем регионам Украины фирмы-«присоски» Швачко и Ко незаконно собирают с украинцев до 700 млн. грн. в год.

Или взять другую «присоску» - ГП «Украгроспецпостач». Это предприятие было недавно создано при Минагрополитики. Якобы для того, чтобы контролировать в АПК использование бланков документов строгой отчетности (ДСО) и новой голограммы «МинАгро», которой они должны быть защищены. Введение голограммы и создание этого ГП вообще является аферой государственного масштаба. Организована она руководством Минагрополитики и другими высокопоставленными чиновниками, которые попросту решили заняться теневым бизнесом с космической рентабельностью. Благодаря их лобби производить эту голограмму будет ООО «Киевголография» – компания, у которой для этого нет необходимых мощностей и сырья. Кроме того, по данным «Багнета», она намерена ее продавать по 3,4 грн, при реальной стоимости в пару десятков копеек. Если учесть, что система АПК потребляет десятки, а то и сотни бланков ДСО в год, то можно представить объемы теневых заработков этой компании и чиновников, организовавшей для нее этот госзаказ.

Можно также упомянуть о ГП «Укрэлекон». Данный «паразит» «под шумок» внедрения в государстве системы учета и контроля ввоза в Украину мобильных телефонов изъявил желание изготовлять марки для их маркировки. Однако, как справедливо заметили представители основных поставщиков на рынке мобильной связи в Украине Samsung и Nokia, данная марка – не что иное, как дублирование маркировки под элементом питания (аккумулятора) телефона введенной вендорами. А председатель правления компании Unitrade Group добавил, что это приведет не к борьбе с контрабандой, а к очередным вымогательствам со стороны госчиновников.

Если слова вице-премьера о войне с компаниями-присосками не являются очередным популистским лозунгом, то правительству предстоит серьезная работа. Придется провести масштабную дезинфекцию в государственном аппарате. Список «паразитов» может быть длинным. А они, как известно – организмы живучие. Поэтому сделать это, без сомнения, будет не просто. Практика показывает, что в отечественном госаппарате они способны мутировать, приобретая новые названия и организационно-правовые формы.

ТЭГИ: