15:41 / 17.03.2020 Общество

Заявки на эвакуацию из Польши подали почти две тысячи украинцев, - Дещица

Сейчас в Польше почти две тысячи украинцев заполнили на сайте Посольства Украины специальный формуляр, указав, что не могут вернуться домой самостоятельно и ожидают организованной эвакуации. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает "Укринформ".

"Примерно две тысячи граждан Украины обратились в дипломатические и консульские учреждения в Польше, заявив, что они нуждаются в помощи с возвращением домой", - отметил дипломат.

При этом он не исключил, что часть из этих граждан уже могла самостоятельно выехать в Украину.

По словам посла, сейчас прорабатывается вопрос организации специального авиарейса из Варшавы. Кроме того, рассматривается возможность вывоза украинцев поездом - как и тех граждан, которые застряли на чешско-польской или немецко-польской границах.

"Польская сторона может предоставить так называемый санитарный коридор, по которому до границы людей будет везти поезд "PKP Intercity", а уже из Перемышля - поезд "Укрзализныци", - отметил Дещица.

Для этого, по его словам, нужно соответствующее решение правительства Польши, поэтому украинские дипломаты ведут переговоры с МИД и министерством инфраструктуры этой страны.

На границе с Польшей сейчас действуют три пункта пропуска, через которые граждане Украины могут вернуться домой: "Дорогуск - Ягодин", "Корчевая - Краковец", и "Гребенное - Рава-Русская". Там находятся украинские консулы, которые помогают украинцам пересечь границу. Несмотря на то, что эти пункты пропуска являются автомобильными, по соглашению с польскими пограничниками на них частично осуществляется и пеший переход граждан.

"Мы держим на контроле, сколько наших граждан подъезжает к действующим пунктам пропуска. И если их значительно больше, поставим вопрос перед украинским и польским правительствами о возобновлении работы пешеходного пункта пропуска "Медика - Шегини", - подчеркнул Дещица.

По его словам, он получил от польских пограничных органов заверения, что они лояльно отнесутся к тем украинцам, у которых срок визы или пребывания за биометрическими паспортами прошел непосредственно во время карантина в Польше.