21:44 / 27.08.2019 Общество

Сторонники Филарета мешали суду работать

Окружной админсуд Киева объявил перерыв до 11 сентября в деле по иску Украинской православной церкви Киевского патриархата к Минкульту в связи с приказом о ликвидации УПЦ КП.

Об этом информирует пресс-служба ОАСК.

Как заявили в суде, "вольные слушатели сорвали сегодняшнее рассмотрение дела".

"При рассмотрении данного дела судья вынес замечание для вольного слушателя из-за нарушения им порядка. Однако им были повторно совершены соответствующие действия, что делало невозможным проведение судебного заседания. Учитывая, что при рассмотрении данного дела в зале находилось более 50 вольных слушателей, которые выражали поддержку данному лицу, поэтому слушать дело было невозможно и судьей был объявлен перерыв до 11 сентября", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в связи с отсрочкой рассмотрения данного дела вольные слушатели вызвали следственно-оперативную группу (СОГ) "для якобы фиксаций заявления о преступлении, заблокировали зал судебных заседаний, что в свою очередь стало основанием для переноса ряда судебных заседаний, которые были назначены на этот день".

Кроме того, по данным пресс-службы, до приезда СОГ лица, находившиеся в зале судебных заседаний, в присутствии судьи высказывали свое мнение относительно решения, которое должно быть им принято по делу.

"Из-за событий, имевших место 27 августа во время рассмотрения дела по иску Украинской православной церкви Киевского патриархата, судья обязан обратиться в Высший совет правосудия с сообщения о вмешательстве в деятельность по осуществлению правосудия", - заявили в суде.

В то же время отмечается, что на заседании 27 августа суд постановил удовлетворить ходатайство представителя Киевской митрополии УПЦ об участии в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика - Министерства культуры.

В суде напоминают, что Окружной административный суд Киева открыл производство по делу по иску УПЦ КП к Минкультуры об отмене приказа в части, где указано, что утратили силу приказы министерства о регистрации в новой редакции устава религиозной организации «Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата» , а также о новой редакции устава об управлении УПЦ КП.