18:01 / 07.08.2019 Общество

SMM без правил: как наркодельцы пиарят себя в сети

11 июля 2019 года пользователи из России установили рекорд активности в анонимном браузере Тор. По данным с официального сайта, около 600 тысяч пользователей посетили «теневую сторону» интернета за один день. По количеству посещений русские обогнали даже американцев и европейцев. Что же заманило такое количество граждан РФ в Даркнет?

В силу конфиденциальности «луковичной сети» достоверно ответить на этот вопрос не удастся никому, но все стрелки указывают на нелегальную площадку HYDRA — крупнейший чёрный супермаркет в СНГ.

Наркоплощадка завоевала роль монополиста нелегальной деятельности в даркнете, благодаря закрытию другого популярного чёрного маркета RAMP (сокр. Russian Anonymous Marketplace). Более того, выход мифической Гидры в топ мировых чёрных супермаркетов часто объясняют успешными пиар-кампаниями.

Пиар любой ценой

Впервые имя ресурса появилось на слуху летом 2017 года. Тогда в преролле перед другими видео зрителям российского Ютуба предлагали «накуриться, так как смех продлевает жизнь» и купить наркотики «в два клика», любезно предоставляя ссылку на площадку в браузере Тор. Десятки блогеров выдвинули претензии модераторам Ютуба, однако наказания никто так и не понёс.

После небольшого затишья щупальца Гидры просочились в Интернет уже под новым обликом. В СМИ начали появляться ненавязчивые упоминания площадки, а ферзём пиар-кампании чёрного рынка стал фильм «Запрещённая реальность», с начала лета собравший на Ютубе более полутора миллиона просмотров.

Часовая работа, которую сами авторы подают как документальную — рывками и с обилием художественных вставок повествует якобы реальную историю наркотиков в даркнете. От первого лица о своей непростой жизни рассказывают преступники и даже представители правоохранительных органов, которые признают своё бессилие перед даркнет-площадками.

В отличие от других видео подобной тематики на Ютубе, в «Запрещённой реальности» авторы прямо демонстрируют рабочий функционал площадки. Пользователи неоднократно жаловались на то, что реклама ролика транслировалась перед просмотром фильмов на сторонних сервисах. Однако, несмотря на пропаганду и неоднозначное содержание, видео по-прежнему остаётся в открытом доступе.

Почему аудитория площадки растёт?

Гидра, хоть и ведёт свою деятельность на территории СНГ, основной трафик идёт из России. Это легко понять, если посчитать количество магазинов в российских городах. Редакции удалось насчитать 3400 продавцов незаконных услуг и товаров в РФ. Для сравнения, в украинском сегменте насчитывается чуть более 450 магазинов.

Тенденция будет сохраняться недолго, ведь Гидра монополизирует незаконный рынок в сети. Ресурс подобен корпорации, в которой есть своя служба поддержки, наркологическая помощь и команда маркетологов. Именно эти факторы заставляют многих людей пользоваться услугами ресурса. В отличие от РФ, у украинских торговцев незаконными товарами нет крупной платформы, где они были бы представлены. Вместо этого есть несколько независимых и локально известных торговых форумов, а также разрозненные магазины в мессенджерах.

У такой ситуации есть свои плюсы, равно как и минусы. С одной стороны, украинским властям и правоохранительным органам не приходится работать в условиях постоянного противостояния с нелегальной торговой сетью огромных масштабов.

С другой — опасность для потенциального потребителя психоактивных веществ. Условно надёжные поставщики в Телеграм и на форумах в любой момент могут оказаться мошенниками или продать некачественный товар.

Что с этим делать?

Развитие подобных даркнет-сервисов — это лишь следствие проблемы, которую жители бывшего СНГ наблюдают годами. Ведь основной метод борьбы с наркопотреблением — стигматизация образа наркомана, общественное порицание и тюремные сроки за хранение веществ. Поэтому люди вынуждены уходить в  «тёмную сеть», ведь там все обезличены.

В 2011 году Глобальная комиссия по вопросам наркополитики заявила, что борьба с наркотиками с помощью силы не работает.

 «Глобальная война с наркотиками проиграна с разрушительными последствиями для личности и общества по всему миру. На смену карательной идеологии должны прийти более гуманные и эффективные подходы», — говорится в докладе комиссии.

Эксперты аргументируют выводы опытом других стран, которые декриминализовали или легализовали некоторые виды психоактивных веществ. Яркий пример такого подхода — Португалия.

В нулевых страна страдала от опиоидной эпидемии. Около 1% населения было зависимо от героина, а процент заражения ВИЧ инфекцией был самым высоким в Европе. В 2001 году, правительство страны вышло из этой ситуации благодаря декриминализации всех видов наркотиков. Казалось бы, при таком подходе, количество наркоманов должно только расти, но практика показывает обратное.

Сократив финансирование на содержание людей в тюрьмах, правительство направило сэкономленный бюджет на развитие методов реабилитации и заместительной терапии. На территории страны появились центры, где можно получить консультацию о последствиях употребления, узнать качество наркотика или записаться на реабилитацию.

Результат программы: смертность от передозировок — снизилась; количество ВИЧ-инфицированных стало уменьшаться; процент наркоманов среди стран Евросоюза — сократился; страна смогла сэкономить бюджетные деньги.

К сожалению, в странах бывшего СНГ общество не информировано о возможных проблемах при употреблении наркотиков, а вызов бригады скорой помощи может нести за собой последствия. Отсюда и огромная популярность Гидры, которая взяла на себя функцию государственного регулятора. Там есть возможность пообщаться со  «своими», получить анонимную консультацию и узнать чистоту веществ.

Возможно, если заходить со стороны помощи, а не со стороны силы, актуальность подобных площадок будет постепенно снижаться. А пока остаётся лишь наблюдать, как огромный проект продвигает свои услуги в обычном Интернете, завлекая всё новых и новых пользователей.