20:44 / 24.05.2019 Общество

О новых кадровых назначениях рассказал глава ГШ

Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак не будет освобождать от должности командующего Сил специальных операций Игоря Лунева за то, что последний не отдал честь Президенту Владимиру Зеленскому в день инаугурации.

Об этом он заявил во время интервью УНИАН.

"В том, что кто-то не отдал воинское приветствие президенту, я не вижу никакого двойного дна. Во-первых, я прекрасно знаю генерала Лунева, никаких вызовов он не бросает, он добросовестный, порядочный генерал, выполняет свои обязанности. Возможно, переволновался... Он профессионал, военный, он не политик и в политику не влезает", - заявил Хомчак.

Отвечая на вопрос останется ли Лунев на своем посту, Хомчак отметил, что пришел не для того, чтобы всех поснимать с должностей. "Всех поменять - это не выход. - считает Хомчак. - Конечно, я буду принимать кадровые решения, потому что я знаю, каким я хочу видеть процесс управления. Он сегодня не совсем такой, как надо. Но сначала надо разобраться, в чем причина, и подправить. Потому что, если люди занимают те или иные должности, они не с неба на те должности упали, они служили, за ними стоят люди, коллективы".

Сейчас руководитель Генштаба заслушивает отчеты командующих и заявляет, что "знает реальное положение дел в ВСУ с позиции главного инспектора". По итогам собеседования и будут приниматься кадровые решения. "Цели снимать всех с должностей у меня нет. У меня нет кумовьев, друзей, которых я хочу куда-то поставить. Я хочу дать как можно скорее хороший результат в плане того, что в армию пойдут люди. Сегодня, к сожалению, очереди в армию нет, а она должна быть", - считает Хомчак.