15:10 / 24.02.2010 Общество

Как правильно ругать подчиненных

Советы шефу по «дрессировке» сотрудников

Чтобы сотрудники качественно и оперативно выполняли поставленные руководителем задачи, каждый шеф обязан владеть искусством критики. Правильное обращение начальника с подчиненными улучшит не только результаты работы, но и настроение босса: его ведь будут любить.

Вот основные правила конструктивной критики, используя которые, руководитель сможет добиться положительных результатов.

- Критикуйте вовремя

Реагировать на ошибки в работе персонала уважающий себя шеф должен оперативно. Если замечание делается с недельным опозданием, сотрудники, вероятнее всего, воспримут критику негативно. О руководителе будут думать как о деспоте, который любит придираться попусту, или же, как о человеке, который вымещает на подчиненных свое плохое настроение и личные проблемы.

- Не критикуйте новичков

Адаптационный период на новом месте иногда длится до полугода. Психологи рекомендуют в первое время избегать жесткой критики в отношении не до конца освоившихся работников. Беседы с новичками должны бать краткими, интенсивными, «рабочими».

- Ругайте мягко

Прежде чем вычитывать подчиненного, начните с ним обычную беседу – обязательно с чего-нибудь положительного. Перекиньтесь парой-тройкой фраз на отвлеченные темы для установления контакта. Рассмотрите плюсы в работе сотрудника, скажите, что довольные его работой. Потом спокойно перейдите к главной теме, объясните негативную ситуацию, ошибку, допущенную подчиненным. Чтобы диалог получился конструктивным, выслушайте мнение оппонента по этому поводу.

В критике используйте мягкие выражения. К примеру, вместо того, чтобы сказать: «Геннадий, вы не оправдали моих надежд», лучше выразиться: «Гена, мои ожидания не совсем подтвердились, но я верю, что вы способны на гораздо большее».

- Говорите о промахах подчиненных исключительно в прошедшем времени

Говоря об ошибках работника в прошедшем времени, свои замечания излагайте четко и ясно. Критикуйте не сотрудника, а саму ситуацию, которая возникла из-за его ошибки. Подчиненный должен усвоить, какие были допущены промахи, как нужно их исправлять

Помните: обиженный человек не воспримет адекватно пожелания об исправлении допущенных ошибок.

- Обращайтесь к подчиненным по имени

При этом старайтесь, чтобы ваш разговор с коллегами носил доброжелательный, спокойный характер.

- Используйте индивидуальный подход

Сколько людей – столько характеров. Подбирайте такую форму критики, которая воздействует на сотрудника безболезненно. С кем-то можно пошутить, кого-то подбодрить, кому-то сделать комплимент, с кем-то быть жестким, на кого-то смотреть очень серьезно, а кому-то изложить критику в виде простых рисунков и схем на листе бумаги.

- Критикуйте тет-а-тет

Психологи советуют проводить критический диалог о недочетах наедине с подчиненным. Многие люди очень болезненно воспринимают публичную критику, даже если во время выговора выглядят спокойно. Перед началом разговора тет-а-тет можно публично похвалить сотрудника, рассказать, что вы довольны определенными результатами в его работе.

Руководителю предприятия нельзя критиковать начальника низшего уровня в присутствии подчиненных. Авторитет такого руководителя сильно упадет в глазах коллектива, что будет препятствовать нормальной работе.

- Постепенно усиливайте критику

Если работник регулярно не выполняет доверенные ему задачи и допускает одни и те же ошибки, критиковать со спокойной душой его можно и в присутствии коллектива. Усиливайте критику постепенно: сначала выскажите замечания наедине с подчиненным, затем, позже сделайте выговор прилюдно, позже, если подчиненный никак не реагирует, погрозите возможностью штрафа или увольнения. Это поможет неисполнительным людям изменить свое отношение к работе.

С другой стороны, иногда с работником, регулярно допускающим оплошности, нужно поговорить «по душам». Ни в коем случае не критикуйте его, если знаете, что работа валится из его рук из-за личных проблем в его жизни. Необходимо выяснить все проблемы подчиненного, вполне возможно, что начальник может способствовать их решению.

- Дайте возможность реабилитироваться

В конце дисциплинарной беседы поставьте перед подчиненным новую задачу. Фиксацией новых договоренностей поможет сотруднику почувствовать себя профессионально пригодным. У некоторых работников неожиданно могут «вырасти крылья» и после такой беседы они продемонстрируют прекрасные результаты в работе. Этот прием очень действенный.

- Не посылайте «по матушке»

Некоторые руководители считают, что если ошибки подчиненных носят системный характер, положительный эффект критики усилится от ярких выражений «на великом и могучем». Но ненормативная лексика, как утверждают бизнес-консультанты и психологи, вызывает у сотрудников скорее отторжение, страх, или пренебрежение, неуважение к начальству.