12:29 / 17.03.2019 Общество

В Украине появится "мини-декрет" для отцов

В украинском парламенте зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в статью 17 Закона Украины "Об отпусках". Согласно документу, мужчины смогут брать 10-дневный оплачиваемый отпуск после рождения ребенка, передают Podrobnosti.ua.

Как говорится в сопроводительных документах, внесены такие изменения:

  • после слов "в связи с беременностью и родами" появились такие "и рождением ребенка";
  • законопроект получил еще одну часть: в связи с рождением ребенка, отцу, который находится в браке с матерью ребенка, на основании свидетельства о рождении предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней.

Это позволит отцу проводить первое время после рождения ребенка с семьей, а также будет способствовать уходу за новорожденным. Кроме того, по мнению парламентариев, отец легко сможет адаптироваться к ситуации, возникшей после рождения ребенка.

Такой шаг они объясняют тем, что Украина, согласно результатам исследования международной организации Save the Children, находится на 78 месте среди стран мира по уровню материнского комфорта. В то же время такой отпуск мужчины законно могут получать в Норвегии, Исландии, Великобритании и Португалии.

"Таким образом, законодательство этих стран способствует, чтобы оба родители находились с ребенком в первые месяцы его жизни. Учитывая вышеизложенное, есть необходимость на законодательном уровне обеспечить доступность получения мужчинами десятидневного оплачиваемого отпуска в связи с рождением ребенка", - говорят депутаты.