09:59 / 31.01.2019 Общество

В Украине вступил в силу закон о переходе общин в ПЦУ

В Украине вступил в силу закон № 2673-VIII о порядке изменения подчиненности религиозными общинами путем утверждения изменений в устав 2/3 голосами присутствующих на полномочном собрании, пишет "112 канал".

Согласно закону, члены религиозной общины могут созвать общее собрание, чтобы утвердить новый устав или внести изменения в старый. При чем для изменения подчиненности общины нужно по крайней мере 2/3 голосов присутствующих на собрании полномочных (нужно собрать подписи).

Данные об изменении подчиненности религиозной организации подлежат регистрации. Законом установлено, какие документы нужно подать для этого. В частности, в случае образования нового центра религиозной организации требуется подтверждение такого подчинения. Если представлены не все документы, их вернут для устранения недостатков.

Установлено, что изменение подчиненности религиозной общины не влияет на ее право собственности и другие вещные права.

Об изменении подчиненности религиозная организация информирует Минкульт или облгосадминистрации, а они публикуют сообщение об этом на своем официальном сайте.

Согласно закону, если часть общины не согласна с изменением подчиненности общины, она может образовать новую. Как и ранее, для регистрации устава религиозной общины требуется заявление по крайней мере десяти совершеннолетних лиц, которые ее образовали.

Уведомлять госорганы о создании религиозной общины не обязательно - кроме случая деятельности как юрлица.

Если же религиозная организация осуществляет деятельность как юрлицо, данные о ней вносятся в Единый госреестр. Для регистрации юрлиц - религиозных организаций, устав которых зарегистрирован в начале 2013 года, нужно подать заявление для регистрации, копию справки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины и копию решения о назначении руководителя организации.

Такие изменения внесли в закон "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований".

Закон обязывает религиозные организации привести уставы в соответствие с этим документом в течение года со дня вступления его в силу.