17:37 / 13.12.2018 Общество

Американский центр откроют для военных

В Ирпене откроют американский реабилитационный центр Next Step. В аналогичном заведении в США уже восстанавливались 26 участников АТО.

Идея создания центра принадлежит 2 подругам, бывшим спортсменкам. Одна сейчас живет в Америке, другая - у Киеве, сообщает Голос Америки.

"Это все за средства, которые были собраны из благотворителей в Америке. То есть диаспора собирала деньги... Люди заинтересованы, они хотят помогать, знают о нашей ситуации, и у нас есть доноры, которые высылают чеки по 15-30 тыс. долларов", - рассказала директор украинского филиала фонда Revived Soldiers Ukraine Юлия Сташкив.

По ее словам, содержание одного украинского пациента в Америке стоит почти как и создание центра в Украине.

"И возникла идея вместе с Ириной Ващук, которая является президентом этого фонда, открыть реабилитационный центр в Украине".

В целом этот центр для раненых со спинальной травмой, поэтому все приспособлено для людей на колясках. Реабилитационный центр будут обустраивать по калифорнийскому образцу. Сейчас большинство тренажеров уже плывет в Украину из Нью-Джерси.

Однако в Украине также нашлись люди, которые поддерживают создание центра. Велосипедист Ярослав Попович подарил свой велотренажер, а футболист Владислав Ващук обещает подключиться к фандрайзингу.