12:25 / 26.11.2018 Общество

Алена Дегрик: "Шевцова Елена – настоящий воин и борец, которым невозможно не восхищаться"

Нас окружает не так уже и много людей, которые своим примером могут нас вдохновить на какие-то действия, которые меняют наше мировоззрение и в целом могут серьезно повлиять на нашу жизнь. Волонтер Елена Шевцова – как раз из тех людей, считает Алена Дегрик, глава ФК "Леогейминг пэй".

По ее словам, именно пример самоотверженности, преданности своему делу украинского волонтера Елены Шевцовой оказал на нее очень сильное влияние.

"Я была ошеломлена, узнав об истории Елены Шевцовой. Это хрупкая, молодая девушка, имеющая серьезное заболевание почек и по сути привязанная к постоянным процедурам диализа, несмотря на все это стала одним из самых активных волонтеров нашей украинской армии. Человек по зову сердца бросил все и отправился помогать нашим бойцам и добровольцам на фронт, рискуя потерять все", - рассказала Алена Дегрик.

Как известно, Елена Шевцова перенесла операцию по трансплантации почки: в 2008 году из-за заболевания девушка впала в кому, в которой пробыла неделю. После этого Елена стала одной из тех, кто на всю жизнь стал привязан к регулярной процедуре гемодиализа – внепочечного искусственного очищения крови, которая за раз занимает до 5 часов: кровь "выводят" из организма, пропускают через фильтры аппарата, после чего "запускают" ее обратно, таким образом выполняя функции почек.

"Просто вдумайтесь: после пятничной процедуры гемодиализа она садиться за руль и едет из Киева на Донбасс, где объезжает несколько подразделений, передает им необходимые собранные вещи, собирает пожелания и жалобы, и к понедельнику возвращается в столицу, чтобы успеть на очередную процедуру. При этом постоянно рискуя тем, что почки могут дать сбой в любой момент, а необходимой ей специальной медицинской помощи там, на фронте, может рядом и не оказаться. Давайте теперь вспомним себя – как только где-то заболело, сразу в постель, как только чуть-чуть простуда – сразу на больничный", - отметила Алена Дегрик.

Также, как Елена решила не сдаваться в борьбе с болезнью, она решила делать все, чтобы ее страна не сдалась агрессору и защищалась всеми силами. Несмотря на выжимающие из организма все "соки" процедуры, когда тело слабело и истощалось, Шевцова, не жалуясь никому на жизнь и на свои проблемы, продолжала закупать оптику, продукты питания, инвентарь и даже автомобили, которые лично привозила в зону АТО.

"Я как-то спросила себя – зачем это ей? Что ею движет? Ведь война – это дело здоровых, а не больных. Но когда я прочитала несколько интервью Елены, я поняла, что мои вопросы просто неуместны. Елена Шевцова – настоящий воин и борец, которым невозможно не восхищаться. Она своим примером всем нам говорит – если даже жизнь нас "подкосила", самое неправильное, что мы можем сделать – это остановиться и пустить все на самотек. Как в своей жизни, так и в жизни нашей страны. И ее слова о том, что если мы хотим улучшить ситуацию в своей стране, то нужно работать над этим самим, а не ждать чьих-то действий, убедили меня четко в том, что именно таким и должен быть настоящий гражданин своей страны", - резюмировала глава ФК "Леогейминг пэй" Алена Дегрик.