19:04 / 06.11.2018 Общество

ВНО-2019: три главные новации будущего независимого оценивания

В Украинском центре оценивания качества образования уже определились со сроками регистрации и проведения ВНО в следующем году. Не обойдется и без изменений. Об этом сообщает "Дiм Новин".

Основная сессия начнется с тестирования по математике 21 мая, а завершится 13 июня независимым оцениванием по химии. Результаты по всем предметам будут на информационных страницах до 25 июня. Регистрация на ВНО продлится с 5 февраля до 25 марта 2019 года. Руководители учебных заведений смогут зарегистрировать учащихся (слушателей, студентов) для прохождения ГНА в форме ВНО до 18 марта. 

Изменения коснутся учащихся профтехучилищ и студентов колледжей. Как и раньше, они будут проходить ГНА в форме ВНО по украинскому языку, однако добавляется еще один обязательный предмет на выбор - математика или история Украины (период ХХ - начало XXI века). Третий предмет будут сдавать уже в своем учебном заведении - но его вправе выбирать сами ученики или студенты. 

Если студент колледжа в этом году не сдал ВНО по украинскому языку, в следующем году он может попробовать еще раз. Однако, когда снова не одолеет порог, будет отчислен из учебного заведения. Соответствующие документы об этом уже готовят в Минобразования.

Для поступающих в медвуз обязательно нужно пройти тестирование по трем предметам, а не двух, как раньше. Первый предмет - украинский язык и литература, второй - химия или биология на выбор, и третий - физика или математика. Последние дисциплины добавили для проверки аналитического и логического мышления абитуриентов.

При поступлении в учреждения высшего образования будут действительны сертификаты ВНО за 2017, 2018 и 2019 годы, а по иностранным языкам - за 2018 и 2019 годы.