18:26 / 15.09.2018
Общество
В Украине постепенно вымирают села
За последние двадцать лет в Украине исчезли около 500 сел. Еще столько же существуют только на бумаге – люди там не живут. Молодежь едет в города и обратно уже не возвращается. И село постепенно вымирает. Об этом заявила Татьяна Заяц, заведующий научным отделом института демографии и социальных исследований имени НАН Украины, передает сайт "Сегодня".
С начала 90-х до двухтысячного с карты Украины исчезло по 11 сел ежегодно. Сейчас – по 19. Больше всего в Сумской и Черниговской областях.
"Отдаленные от экономических центров, или от дорожно-транспортной инфраструктуры, они теряют учебные заведения, медицинские учреждения и таким образом население покидает эти поселения", – поясняет эксперт.





Политика «Переговори щодо врегулювання війни в Україні тривають, проте суттєвих проривів поки що немає, – Трамп»
Спорт «Ентоні Джошуа отримав дарунок від українських воїнів»
Мир «Трамп для ВМС США: Глава белого дома объявил о строительстве нового военного корабля»
Мир «Сербия договорилась о поставках газа с РФ, – Вучич»
Общество «З січня 2026 року прискорять перетин кордону на залізниці»
Политика «Росію потрібно змусити до миру колективною трансатлантичною силою, – Сибіга»