11:59 / 13.09.2018 Общество

В МинВОТ рассказали о ситуации по загрязнению через химвыбросы в Крыму

По результатам исследований проб, взятых в населенных пунктах рядом с оккупированным Крымом из-за выбросов на "Крымском титане", не было превышения показателей, которые бы давали основания осуществлять эвакуацию и объявлять чрезвычайную ситуацию. Об этом во время брифинга заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает корреспондент "УНН".

"У нас есть сравнение с первыми заборами и последними - с интервалом в неделю. Последний вчера мы получили - есть сравнение, по каким веществам есть превышение, но превышения, которое бы давало нам основания осуществлять эвакуацию и объявлять чрезвычайную ситуацию, не было. Ни по одному показателю - по всем населенным пунктам мы брали замеры", - заявил Черныш.

Министр добавил, что со стороны оккупационных "властей" Крыма нет объективной информации о ситуации с загрязнением.

"Нам все время пытаются не давать информацию объективную (со стороны оккупационных "властей" Крыма - ред.) - не публиковать данные замеров, в отличие от украинской стороны", - резюмировал Черныш.

Ранее глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев заявил, что на заводе "Титановые инвестиции", расположенном в оккупированном Крыму, случилась техногенная авария.

Напомним, в ночь на 24 августа в районе расположения химического предприятия "Крымский титан" на севере оккупированного полуострова, что вблизи админграницы с материковой частью Украины, произошли выбросы неизвестной ядовитого химического вещества, которое, особенно после осадков, образует на металлических предметах, деревьях, крышах домов и даже внутри помещений маслянистый налет с коричневатым или желто-зеленым оттенком.

Прокуратура АР Крым возбудила уголовное производство по факту загрязнения ядовитыми веществами воздуха над северной частью полуострова.