23:34 / 09.07.2018 Общество

Названы растения, которые могут навсегда избавить от комаров

Комары способны запоминать ароматы, которые ассоциируются с опасностью

Группа биологов из Вашингтонского университета в США провела ряд исследований, в ходе которых выявила у комаров способность запоминать ароматы, которые ассоциируются с опасностью. Впоследствии насекомые станут избегать контакта с этими запахами, что и намерены использовать специалисты при разработки новых средств от комаров.

Многие люди жалуются на то, что спреи от комаров не эффективны и от них только болит голова. Эксперты составили рейтинг из 5 растений, которые навсегда избавят от вездесущих комаров, пишет comments.ua.

В горячий сезон эксперты настойчиво рекомендуют держать в доме или квартире мяту. Данное растение не только полезное для здоровья человека, но является также отличным защитником от комаров.

Цветочный запах лаванды с легкими древесными нотами очень не нравится «кровопийцам», поэтому летом можно приобрести пару букетиков.

От комаров избавит и базилик, который к тому же снимает и воспаление от укусов. Комары также не переносят запах такой пряности, как розмарин. Эксперты рекомендуют выращивать розмарин дома в цветочном горшке.

Лидером растений, которые спасают от комаров, является мелисса лекарственная, к которой «кровопийцы» совсем не подлетают.