09:00 / 17.04.2018 Общество

В Украине появится новая православная церковь?

На базе культурно-образовательных центров турецкого общественного движения “Хизмет” планируется открыть подворья Константинопольской православной церкви.

Как стало известно из церковных кругов Киевского патриархата, открытие подворий новой православной церкви позволит ослабить влияние Московского патриархата в нашей стране. Константинопольская церковь считается первой по чести автокефальной Православной церкви. В греческой литературе часто именуется Великой церковью Христовой.

Константинопольскую церковь возглавляет вселенский Патриарх Варфоломей I. Грек по происхождению, он является турецким подданным и, даже, служил в турецкой армии. Варфоломей I с давних пор противостоит исторической монополии Русской православной церкви на территории восточной Европы. Резиденция Патриарха базируется в Стамбуле, а церковь имеет приходы по миру, в основном, в таких странах, как Турция, Греция, Финляндия, Корея, Китай, США. Церковь объединяет 5 255 000 верующих, включая 2 800 000 в США.

Варфоломей принимает активное участие в духовной жизни Украины, поддерживая самостоятельность украинской церкви в деле духовного воспитания нации. В ходе подготовки торжеств в связи с 1020-летием «Крещения Киевской Руси» в июле 2008 года, которые он возглавил по приглашению украинских властей, президентом Виктором Ющенко обсуждалось одобрение Патриархом Варфоломеем создания в Украине «единой поместной церкви».

Подворья Константинопольской церкви в Киеве планируют открыть на базе так называемых “центров Гюлена”. Фетхуллах Гюлен - писатель, философ и духовный лидер современной Турции. Противостоит диктатуре президента страны Реджепа Эрдогана, находясь почти два десятка лет в изгнании в США. Как основатель общественного движения «Хизмет» Гюлен ведет активную просветительскую деятельность по всему миру. Открывает международные школы, пропагандирующие этическое воспитание нового поколения. В Украине действуют несколько центров Гюлена - в Киеве и Одессе. В Киеве, это международная школа “Меридиан” и украинско-турецкий культурный центр “Сяйво”.

Отмечается, что Гюлен и Варфоломей - единомышленники в подходах к вопросам веры в современном обществе. И Гюлен и Варфоломей выступают против централизации светской и духовной властей. Появление подворий Константинопольской церкви позволит снизить зависимость украинских верующих от московской церкви. Гюлену также выгодно показать мусульманам Украины и светскому сообществу, что диктатуре Эрдогана - не место в современном мире.