08:10 / 18.01.2018 Общество

Крещение Господне: Приметы и традиции

18 января православные христиане отмечают Крещенский сочельник (голодная кутья, голодный святвечер). В этот день готовят последнюю кутью рождественско-новогодних праздников. Голодной ее называли от того, что с этих пор до следующего дня, пока не освятят воду в водоемах, люди не ели.

По традиции в это день готовят голодную кутью из риса, пшена или ячменя с изюмом и медом. Накрывают стол из постных блюд (пироги, вареники, соленья) - обязательно, чтобы их количество было нечетным. Семья садилась за стол с первой звездой, начиная трапезу со святой воды, и только потом приступали к остальным кушаньям.

Наш предки верили, что Крещенский Сочельник это последняя ночь и день, когда гадания и заговоры имеют особую силу.

Приметы на Крещенский Сочельник 18 января:

  • Какая погода 18 января - такой она будет и на масленицу.
  • Если на деревьях мало снега, то и ягод совсем не будет. Если же снег, наоборот, уже погнул ветки на деревьях – жди богатого урожая.
  • Если выпал снег в Крещенский сочельник – год будет урожайным.
  • Если слышится громкий лай собак – охота и рыбалка будут удачными.
  • Если кто-то из членов семьи болеет, его нужно обложить крещенским снегом, и болезнь отступит. 
  • Если в этот день на окнах и дверях начертить мелом кресты, можно защититься от нечистой силы.

Крещение Господне третий и самый большой праздник рождественско-новогоднего цикла, связанный с крещением Иисуса Христа в реке Иордан.

С 18 на 19 января, в полночь, вода в кранах, колодцах, реках становится святой. Ее можно набирать и она будет стоять годами. Воду, набранную в праздник Крещения, берегут для умывания, очищения и от болезней.

Раньше ее брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась крещенной. Люди верили, что святая вода лечит от различных недугов, придает бодрость и здоровье, поэтому был распространен обычай окунаться в проруби. В настоящее время воду практически не берут из рек и озер - ее сразу разливают после богослужения около церкви.

Обычай окунаться в прорубь сохранился и до нашего времени.

Приметы на Крещение Господне 19 января:

    Если Крещенские морозы крепче, чем Рождественские - год будет урожайным.
    Если на Крещение ясная и морозная погода - лето будет засушливым.
    Пасмурна погода и снегопады - к хорошему лету.
    Считается, что в крещенскую ночь открываются небеса, а потому, о чем помолится человек - это обязательно сбудется.
    Если девушка утром 19 января встретит молодого мужчину, то выйдет замуж в этом году. Если встретится старик, значит, ходить ей в девках еще один год.

Источник