10:31 / 17.07.2017 Общество

Беспилотник США провел разведывательный полет над Донбассом

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk с позывным UAVGH000 накануне совершил разведывательный полет над Донбассом.

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на западные информационные ресурсы.

Беспилотник несколько часов курсировал вдоль линии разграничения на Донбассе. При этом линию разграничения разведывательный аппарат не пересекал. Согласно данным СМИ, аппарат летел на высоте в 16,7 тыс. метров. RQ-4A Global Hawk может осуществлять патрулирование в течение 30 часов на высоте в 15-18 тыс. метров.

Вылетел этот разведывательный аппарат RQ-4A Global Hawk с авиабазы Сигонелла на Сицилии. О нем известно из открытых источников, что он может вести разведку на глубину до 300 км. С учетом этого, можно сделать вывод, что в ходе разведывательного полета аппарат мог собрать информацию о боевиках "ЛНР и ДНР".

Это не первый разведывательный полет, осуществляемый американскими ВВС над Донбассом. Так, разведку беспилотник ВВС США в районе лини соприкосновения на Донбассе осуществил в мае текущего года. Тогда разведывательный аппарат летал над территорией Луганской области.