15:37 / 24.02.2017 Общество

В Киеве состоится международный конкурс классической и современной хореографии "MYSL-POTOK"

Творческая общественная организация «Табіле Цех», 4-6 марта 2017 года в Киеве при поддержке Министерства культуры Украины и Киевской муниципальной академии танца имени Сержа Лифаря, проводит VIІ международный конкурс классической и современной хореографии MYSL-POTOK.

MYSL-POTOK - первый в Украине конкурс, объединяющий исполнителей классической и современной хореографии. Уникальность конкурса в том, что участники из разных стран и разных возрастов, принимая участие в программе, имеют возможность ознакомиться с достижениями других исполнителей обоих направлений хореографии. Цель конкурса соответствует тенденциям современного балетного искусства: танцовщик должен одинаково мастерски владеть как классической, так и современной хореографией.

За время своего существования (2010 - 2016 г.г.) "MYSL-POTOK" ежегодно собирает участников со всей Украины и разных стран мира: Японии, Эстонии, Польши, Израиля, Казахстана, Беларуси. В конкурсе принимали участие учащиеся и студенты государственных хореографических школ, училищ, академий, колледжей, училищ культуры, институтов, театров оперы и балета.

В рамках конкурса будут проведены  мастер-классы ведущих специалистов мира в области классической и современной хореографии.

Председатель международного жюри - Народный артист Украины Сергей Бондур.

Также в  работе жюри VII Международного конкурса классической и современной хореографии «MYSL-POTOK» примет участие известный хореограф, создатель театра «Киев модерн-балет», Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, Народный артист Молдовы – Раду Поклитару.

Конкурс проводится в три тура соответственно мировой практике профессиональных международных конкурсов – конкурс классической хореографии, современной и конкурс хореографов. Завершается конкурс Гала-концертом победителей.

Отметим,  V международный конкурс классической и современной хореографии "MЫСЛЬ-ПOTOK" прошел в Киеве в 2015 году. Вот что тогда о конкурсе рассказали члены международного жюри: