21:51 / 22.09.2016 Общество

Украинцы после получения образования массово перебираются в Польшу

Абитуриенты сначала поступают во львовские, киевские, луцкие высшие учебные заведения, а после уезжают из страны работать в Польшу, сообщает leopolis.news.

Данный вопрос был рассмотрен во время выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования на тему: "О состоянии законодательного урегулирования организации учебно-воспитательного процесса с ученической и студенческой молодежью и меры по ее совершенствованию" (на примере Львовской области).

Также на юге страны понижается уровень образования, а значит создается почва для зомбирования и сепаратизма, рассказал первый заместитель председателя Комитета по вопросам науки и образования Александр Спиваковский.

"Правительство заботится вопросом, чтобы с Украины не вымывались средства. А когда человеческий капитал вымывается из страны, на это не обращаем внимания ", -добавляет он.

"Если раньше мы имели массовую миграцию студентов в вузах Польши, то теперь тенденция распространилась и на учащихся. Ученики массово производят карту поляка и переезжают в Польшу. Это связано с тем, что мы имеем очень плохое материальное обеспечение школ. Дети хотят получать не только теоретические, но и практические знания. Мы не можем представить себе школу без спортивной площадки, но школ без физических и химических кабинетов у нас есть множество ", - сообщил Директор Львовского физико-математического лицея Марьян Добосевич .