07:22 / 18.09.2016 Общество

Власть поддерживает автокефалию УПЦ

По мнению председателя Верховной Рады Андрея Парубия, власти поддерживают идею автокефалии УПЦ, однако вмешиваться в религиозные вопросы не намерены, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы являемся сторонниками того, чтобы в Украине была единая православная церковь, но власть не будет вмешиваться в религиозные вопросы", — сказал он на встрече с делегацией афонских монахов, находящихся в Украине по приглашению Открытого православного университета Святой Софии-Премудрости.

В ответ гости с Афона ответили, что в случае с Украиной Вселенский патриархат "руководствуется лучшими помыслами". "Автокефалия принесет Украине единство и мир в обществе. Приобретя автокефалию, Украина станет полноправным членом церковной семьи", — подчеркнул один из членов делегации.

В обращении к арихепископу Константинополя Вселенскому патриарху Варфоломею Верховная Рада призвала издать томас относительно автокефалии Православной церкви в Украине и признать недействительным акт 1686 года, который "в нарушение канонов" присоединил Киевскую метрополию к Московскому патриархату.