16:48 / 22.08.2016 Общество

Сенцов написал украинцам откровенное письмо

Украинский режиссер Олег Сенцов, который третий года находится в заложниках у Кремля, написал откровенное письмо украинцам.

Текст письма на своей странице в Facebook выложила сестра украинца Наталья Каплан, передает "Сегодня".

"Здесь, в заключении, мы ограничены. И даже не свободой – этого уже не отнять, а тем, что мало что можем сделать тут для страны. Точнее сделать можем только одно – держаться. Не надо нас вытягивать любой ценой – победа от этого не приблизится. Использовать нас как оружие против врага – да. Знайте, что мы не слабое ваше место. Если нам суждено стать гвоздями в крышку гроба тирана, то я хотел бы быть таким гвоздем. Просто знайте, что этот гвоздь не согнется", – написал Сенцов.

При этом режиссер заявил, что он не хочет тянуть одеяло на себя – становиться более известным заключенным, чтобы обменяли быстрее других.

"Я хочу остаться просто фамилией в общем списке. Вряд ли мне предложат выйти последним, но это был бы хороший выбор", – подчеркнул он.

Напомним, Олега Сенцова арестовали 12 мая 2014-го в Симферополе работники российской Федеральной службы безопасности. Тогда задержали еще трех крымчан – Александра Кольченко, Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева. Обвинили в терроризме. Вроде ночью 9 мая планировали взорвать памятник Ленину.

25 августа 2015-го в военном суде в Ростове-на-Дону Сенцов получил 20 лет тюрьмы. В феврале 2016 года его этапировали в тюрьму города Якутска.