13:37 / 04.08.2016 Общество

Экокатастрофа в Киеве: в Днепр стекает вода отравленная химвеществами

Одно из предприятий сбросило большой объем химического вещества в реку Конык

В Голосеевском районе Киева  4 августа одно из предприятий расположенное на территории ЖБК на ул. Набережно-Корчеватская, 136 сбросило в воды реки Конык, которая впадает в Днепр, большой объем химических веществ. Вода в реке стала темно-вишневого цвета, что неизбежно приведет к загрязнению окружающей среды и гибели живых организмов как в проливе, так и в Днепре. Об этом журналистам  редакции "Багнет" сообщили сотрудники научно-производственной компании "Экофарм", которая также расположена на Корчеватом.

"Сегодня был обнаружен сброс химических веществ в реку. Это не первый случай, когда сотрудники нашей компании фиксируют загрязнение окружающей среды. Во время обследования стало ясно, рядом с нами расположен ЖБК, на территории которого работают фирмы по производству различных химических реактивов. По всей видимости, некоторые из них сливают бракованную продукцию в Конык", - рассказали сотрудники "Экофарм".

Представители НПК подчеркнули, что информации о загрязнении реки и возможные последствия для окружающей среды и здоровья людей предоставляли контролирующим органам. "Наши неоднократные обращения в районную СЭС должного результата не дали. Нам сообщили, что закрыли на территории ЖБК одну из фирм. Это пожалуй был единичный случай. Более о мерах по предотвращению выбросов химвеществ ничего неизвестно. Выбросы продолжаются. Вода в реке постоянно меняет цвет, что неизбежно приведет к экологической катастрофе", - с тревогой сообщают сотрудники.

Как выяснилось, ни власти Киева, ни соответствующие органы не спешат принимать какие-либо меры. Общественность требует от мэра Виталия Кличко, депутатов КГГА разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных - предпринимателей, чиновников, контролеров/инспекторов, и за их счет компенсировать потери природы и населения.