13:49 / 28.01.2016 Общество

Куценко и Шацкий выстроили коррупционную вертикаль в прокуратуре

Прокурор Запорожской области Александр Шацкий и помощник Генерального прокурора Украины Владислав Куценко создали в регионе «коррупционную вертикаль», которая позволяет сопротивляться любым реформам и крышевать нелегальный бизнес. Об этом пишет «Украина криминальная». По данным издания, Владислав Куценко пользуется тем, что он доверенное лицо Шокина, прикрывая «своих людей» в родной области, сообщает издание Голос.

«Особое внимание Виталий Куценко уделяет своему родному региону – Запорожью. Именно там он сделал карьеру, оттуда перешел на повышение в Киев и как раз в Запорожской области Куценко больше всего «наследил». Многочисленные земельные аферы, захват рынка поставок продуктов в школы и детские сады – обо всех этих шалостях будущего помощника главы ГПУ много писала местная пресса. Но в Киеве у Куценко был высокий покровитель – народный депутат от БЮТСергей Соболев. Позже Владислав Куценко перешел на работу в Минюст, а оттуда в Генпрокуратуру»,

 В Запорожской области, отмечает издание, Куценко поддерживает очень тесный контакт с руководителем областной прокуратуры Александром Шацкого, «который легко притормозил все уголовные дела, в которых фигурирует Куценко».

«Шацкого в Запорожье знают очень хорошо – подельник криминальных авторитетов, специалист по отмыванию денег и запорожский «кошелек» Виктора Шокина», - пишет «Украина криминальная».

Издание указывает на связь действующего областного прокурора Шацкого с ОПГ «Енакиевские», которая занимается вымогательством и рейдерством.

Широкие полномочия Владислава Куценко «Украина криминальная» объясняет тем, что помощник Генпрокурора фактически стал медийным адвокатом своего шефа. Куценко работает на самом важном для Генпрокурора участке – выстраивает его защиту от критики со стороны политиков, антикоррупционных организаций и журналистов.

«Владислав Куценко  не просто помощник главы ГПУ – он его доверенное лицо, он его голос и защита в самых непростых ситуациях. Карьерный взлет случился благодаря его роли «адвоката Шокина». Именно Куценко чаще всего делает заявления от имени Генпрокуратуры, объясняет, куда делись подписи депутатов за отставку шефа и откуда у последнего автомобиль за 19 миллионови почему он ночует во дворце неведомого физлица, с которым Шокин даже не знаком. Тут Куценко оказался настоящим виртуозом и играет очень важную роль», - пишет Украина криминальная.